Ректоры тоже учатся

02.12.2019

Всероссийское совещание ректоров вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, состоялось 28 — 29 ноября 2019 года в Ставропольском государственном аграрном университете. Более пятидесяти человек стали участниками этой встречи.

Не только обсуждению насущных проблем российского аграрного образования было посвящено время собравшихся на северо-кавказской земле руководителей высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля. Коллективом Института дополнительного профессионального образования вуза-хозяина было организовано и проведено повышения квалификации для прибывших гостей. Программа их обучения называлась «Цифровые инструменты управления проектами в аграрном образовании».

Спикерами в Ставропольский государственный аграрный университет были приглашены специалисты, занимающиеся проблемами внедрения в учебных процесс, управление аграрной отраслью и деятельностью вузов современных информационных технологий. Трое из них представляли ведущие московские вузы. Один был специалистом-практиком.

Обучение открыла руководитель Школы бизнес-информатики Высшей школы экономики, профессор Светлана Валентиновна Мальцева. Тема её занятий — цифровизация сельского хозяйства: технологические тренды и экосистемы.

Директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Галина Васильевна Можаева обратила внимание ещё на один аспект развития информационной сферы. Она остановилась на вопросах цифровой трансформации университетов и применения передовых технологий обучения в вузах.

Специалист-практик, директор Техноброкерской компании «Деловой Альянс» Анатолий Геннадиевич Семенов рассказал о современном феномене, получившем название «Точка кипения». Он рассмотрел это явление в качестве инструмента развития университетов в условиях цифровой трансформации образования.

Ещё один представитель Высшей школы экономики директор Центра университетского партнерства, профессор Анна Владимировна Гармонова подробно осветила возможные форматы университетского партнерства.

Занятия, проведенные спикерами, носили дискуссионный характер. Руководители вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, высказывали свои точки зрения по освещаемым проблемам, делились опытом, накопленным в их учебных заведениях.

По завершении обучения участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации Ставропольского государственного аграрного университета.