Встреча лучших

22.03.2024

Двести студентов из шестисот, обучающихся по программам, предложенным цифровой кафедрой университета, собрались 20 марта 2024 года в Точке кипения вуза. Это были те, кто показал наилучшие результаты при прохождении тестирования, предложенного Университетом Иннополиса, расположенного в городе-спутнике Казани и  являющегося одним из трёх наукоградов в Российской Федерации наряду с подмосковным Сколково и новосибирским Кольцово, созданных для развития информационных и инновационных высоких технологий.

Цель тестирования, названного организаторами ассесментом, – определить насколько успешно студенты нашего вуза приобретают современные цифровые компетенции.  Они приступили к обучению по программам цифровой кафедры в октябре 2023 года и завершат подготовку в июле 2024 года. Поэтому в марте у них середина учебной программы, своего рода экватор.

Этот рубеж и отметили, собравшиеся в Точке кипения. Кроме студентов, во встрече участвовали проректор по дополнительному образованию Ольга Лисова, руководитель цифровой кафедры Елена Лапина, руководители и преподаватели пяти образовательных программ, реализуемых на цифровой кафедре. В зале присутствовали и  представители цифрового сектора экономики – главный менеджер по работе с вузами и молодыми специалистами АО «Концерн Энергомера» Евгений Ларский и менеджер по работе с молодыми специалистами ООО «Стилсофт» Виктория Лукашина.

Во встрече приняли участие  выпускники цифровой кафедры 2023 года Герман Плотников и Николай Филиппов. Они рассказали о собственном опыте обучения по программам, связанным с IT-технологиями. Представители концерна «Энергомера» и ООО «Стилсофт» поделились взглядом бизнеса на востребованность цифровых компетенций на производстве у современных выпускников.

Мероприятие завершилось награждением студентов, добившихся самых значимых результатов. Оно проводилось по четырем номинациям — первый в ассесменте, наивысший балл промежуточного ассесмента, максимальный прирост уровня сформированности компетенций и за особые успехи в учении.

Через несколько месяцев студентов, обучающихся по программам, предложенным цифровой кафедрой, ждет итоговое тестирование от специалистов Университета Иннополиса. А награда для лучших –  поездка на Индустриальный день в этот  центр IT-технологий. Пять человек получат уникальную возможность посетить образовательные мероприятия, пообщаться с представителями  цифрового вектора экономики, представить свои резюме, получить приглашение на стажировку или даже трудоустройство.

Завершая встречу со студентами, Елена Лапина объявила о начале нового  конкурса в рамках марафона цифровых кафедр 2.0., в котором будут участвовать представители 119 вузов России. В ходе нового мероприятия руководители и преподаватели, работающие по формированию  IT-навыков у студентов, поделятся опытом организации обучения, успешными образовательными практиками, а ребята представят проекты, разработанные для реального сектора экономики.

Марафон включает  два этапа. Первый в дистанционном формате  проходит с 11 по 24 марта 2024 года. Участвуя в нём, команда студентов ежедневно получает задания от чат-бота в Телеграме-канале. Им необходимо  создавать и публиковать в соцсетях посты и VK-клипы о деятельности цифровых кафедр вуза,  готовить и публиковать новости или видеосюжеты в средствах массовой информации.

Второй этап марафона стартует 29 марта 2024 года.  До 19 апреля команды студентов, обучающихся по программам цифровой кафедры, поделятся успешными практиками на очных встречах, которые состоятся в нескольких городах России – Иннополисе, Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде. Наших ребят ждёт Южный федеральный университет.

Завершится марафон в мае 2024 года в Москве. Встреча победителей  пройдёт в формате бизнес-завтрака с представителями федеральных органов власти, бизнеса и промышленности.

Те, кто готов побороться за главный приз – поездку в Ростов-на-Дону, а затем Москву – должны презентовать свой проект и стать членами команды Ставропольского государственного аграрного университета на марафоне цифровых кафедр, – обратилась Елена Лапина к студентам.

Следить за новостями марафона и болеть за команду нашей цифровой кафедры можно в VK-сообществе «Моя цифровая кафедра» по ссылке: https://vk.com/cifravvyze.