Аграрии учатся летать

26.03.2024

Итоговой аттестацией 26 марта 2024 года завершилось обучение работников двух аграрных предприятий Краснодарского края по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка внешних пилотов сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем, эксплуатируемых в рамках экспериментального правового режима». Экзамен принимал заведующий кафедрой физики, теплотехники и охраны труда Ставропольского государственного аграрного университета, кандидат физико-математических наук Александр Яновский непосредственно на рабочих местах слушателей. Управляемые ими беспилотные летательные аппараты поднялись в небо над полями агрохолдинга «Степь» Ставропольского края.

Обучение на право стать внешним пилотом продолжалось неделю в очном режиме с применением дистанционных образовательных технологий. Программа подготовки включала теоретическую часть, когда слушатели рассмотрели устройство беспилотного воздушного судна, особенности работы оператора со станцией внешнего пилота, специфику навесного оборудования, программного обеспечения для полета и выполнения операций по защите растений. Они также изучили порядок подготовки и выполнения авиационно-химических работ, основы метеорологии, обеспечения безопасности облётов, воздушное законодательство России.

Значительную часть дополнительной образовательной программы составила практическая подготовка. Слушатели учились управлять беспилотным летательным аппаратом в различных погодных условиях при выполнении работ по защите растений.

В последнее время в России уделяется большое внимание производству малых воздушных судов, широкому использованию их в различных сферах экономики, том числе и сельском хозяйстве, подготовке пилотов. Так, Правительством Российской Федерации утверждена Стратегия развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Поэтому разработанная университетом программа подготовки операторов беспилотников будет иметь долгую жизнь.