В горы пойдёт … умный

21.12.2023

Итоговой аттестацией двадцати слушателей, состоявшейся 20 декабря 2023 года, завершилось в Институте дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму». За два месяца были изучены порядок организации, подготовки  и  сопровождения туристических групп в горных походах, обеспечения безопасности людей, находящихся в  сложных природно-климатических условиях, оказания им первой медицинской помощи.

На занятиях слушатели обсудили  опыт лучших инструкторов-проводников Ставропольского края, поделились своими наработками, полученными при сопровождении  туристических групп  на горных маршрутах.

Спецификой обучения было то, что совмещены возможности очного и дистанционного обучения. Часть слушателей находилась в аудитории Института дополнительного профессионального образования. А часть – у своих компьютеров, участвуя в занятии удалённо.

Программа повышения квалификации разработана  старшим преподавателем кафедры физвоспитания и спорта университета Игорем Ляшовым. В подготовке слушателей принимали участие многолетний председатель региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма Ставропольского края» Николай Трюхан, известный ставропольский краевед Василий Гаазов, опытные гиды-проводники.

Обучение по программе «Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму» проводится в Институте дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета с 2018 года. В общей сложности подготовку завершили 11учебных  групп, а удостоверения о повышении квалификации получили 245 человек.

Образовательная программа является уникальной и больше нигде в Российской Федерации не реализуется.