Открылся Всероссийский форум

27.11.2014

27-11-2014

27 ноября 2014 года в Ставропольском государственном аграрном университете начал работу Всероссийский молодежный форум среди выпускников, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО) аграрного профиля. В нём принимают участие 250 студентов, руководителей и преподавателей учреждений СПО, работодателей, представителей органов исполнительной власти и высшей школы. Форум проводится с целью обобщить накопленную в средних профессиональных учебных заведениях аграрного сектора Российской Федерации практику успешного управления карьерой выпускников.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по заочному, очно-заочному и дополнительному образованию Ставропольского государственного аграрного университета О.М. Лисова. На пленарном заседании выступили министр образования и молодежной политики Ставропольского края В.В. Лямин, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края С.Д. Ридный, председатель Ставропольского регионального отделения общероссийского молодежного общественного объединения «Российский союз сельской молодёжи» И.В. Деведеркин, директор Невинномысского агро-технологического колледжа И.В. Переверзева.

Проблемы построения успешной карьеры студенты выпускных курсов учреждений СПО, приехавшие из больших и малых городов России, обсудили на дискуссионных площадках. Модераторами одной из них — «Практика и проблемы правовой поддержки и адаптации выпускников на производстве» — стали начальник отдела организации и контроля учебного процесса Ставропольского государственного аграрного университета доцент Н.А. Тунина и директор Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления, председатель Совета директоров учреждений СПО Северо-Кавказского федерального округа Л.М. Фенева. Работой дискуссионной площадки «Психологическая поддержка и адаптация выпускников на производстве» руководила заведующая кафедрой педагогики, психологии и социологии вуза профессор С.И. Тарасова. Модератором обсуждения проблем компетентности выпускников профессиональной школы стал заместитель начальника отдела кадров по работе с персоналом ООО «Агрофирма «Золотая нива» О.Ю. Коваленко.

Презентация лучших практик деятельности учреждений СПО по построению карьеры выпускников была организована по нескольким направлениям. Под руководством мастера производственного обучения Благодарненского аграрного техникума А.С. Срибного собравшиеся поделились опытом успешной карьеры на производстве. С проректором по очному, очно-заочному и дополнительному образованию Ставропольского государственного аграрного университета доцентом О.М. Лисовой старшекурсники учреждений СПО обсудили перспективы, которые открывает поступление в вуз.

Для участников форума были организованы ещё ряд встреч с известными педагогами и учеными. Хозяева предложили гостям и экскурсию по Ставропольскому государственному аграрному университету.

Завтра Всероссийский молодежный форум среди выпускников, обучающихся по образовательным программам СПО аграрного профиля, продолжит свою работу.