Школа для преподавателей

02.05.2024

К подготовке по двум программам повышения квалификации «Школа молодого преподавателя» и «Школа цифрового преподавателя» приступили       85 научно-педагогических работников Ставропольского государственного аграрного университета 26 апреля 2024 года. Цель их обучения – овладеть цифровыми  технологиями, актуальными методиками  и практическими кейсами, которые можно использовать при работе со студентами.

Каждая из программ включает в себя несколько учебных модулей. При их освоении преподаватели университета познакомятся с особенностями подготовки учебного  материала в цифровом формате, спецификой геймификации обучения, методиками применения  искусственного интеллекта в современном вузе.

Обучение по обеим программам  проводится в смешанном формате преподавателями федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – заместителем первого проректора,  кандидатом исторических наук, доцентом Галиной Можаевой и руководителем  проекта «Операционное управление дополнительного профессионального образования», кандидатом философских наук, доцентом Людмилой Александровой.  Первые два дня в режиме очного интенсива, после которого научно-педагогические работники Ставропольского государственного аграрного университета продолжат обучение онлайн. Подготовка завершится итоговой аттестацией 21 июня 2024 года.

Повышение квалификации  научно-педагогических работников вуза осуществляется в рамках программы академического стратегического лидерства Приоритет 2030. За последние три года за счёт средств этого государственного проекта университетом проведено обучение преподавателей более чем по 40 программам повышения квалификации в ведущих российских высших учебных заведениях. Среди них Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московская школа управления Сколково, Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева.

– Программы дополнительного профессионального образования охватывают все стратегические направления деятельности Ставропольского государственного аграрного университета, – рассказала проректор по дополнительному образованию вуза, профессор  Ольга Лисова. – Для нас это важная работа, позволяющая повышать квалификацию преподавателей в самых актуальных сферах научного знания и педагогического мастерства.