Семинар «Служба охраны труда на предприятии. Организация её работы с учётом изменений в действующем законодательстве», реализуемой рамках дополнительной программы повышения квалификации.

09.10.2014

09-10-2014

9 октября 2014 г. на базе Центра по охране труда Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» начал работу двухдневный межотраслевой семинар на тему: «Служба охраны труда на предприятии. Организация её работы с учётом изменений в действующем законодательстве», реализуемой рамках дополнительной программы повышения квалификации. Семинар открыла Лисова Ольга Михайловна — проректор по заочному, очно-заочному и дополнительному образованию Ставропольского государственного аграрного университета.

Цель программы ориентирована на приобретение и совершенствование слушателями необходимых компетенций в сфере охраны труда, исходя из новых требований действующего законодательства о труде и необходимости обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Ставропольского края.

Программа предназначена для руководителей и специалистов служб охраны труда или работников, на которых приказом работодателя (уполномоченного им лица) возложены обязанности специалиста по охране труда, а также руководителей и специалистов предприятий и организаций, заинтересованных в обучении персонала по вопросам охраны труда.

В ходе обучения будет проведен обзор изменений в Трудовом кодексе РФ, Кодексе РФ «Об административных правонарушениях», Уголовном кодексе РФ, федеральном законе «Об образовании» и пенсионном законодательстве, связанных с:

  • созданием и функционированием системы управления охраной труда в каждой организации;
  • переходом от процедуры аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда и её проведением, а также предоставлением компенсаций работникам в зависимости от класса условий труда, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С анализом ситуации о нарушениях требований охраны труда в организациях Ставропольского края и по мерах юридической ответственности работодателей выступит исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае — Нестеренко Виктор Петрович.

Обсуждаются вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере охраны труда руководителей и специалистов в соответствии с новыми квалификационными характеристиками должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда и положениями «Профессионального стандарта специалиста в области охраны труда»

Участниками семинара стали представители: ОАО «Невинномысский азот, ООО «Лукойл-Ставропольэнерго», ЗАО «СУ-6 Нефтегазмонтаж», ГУП СК «Кочубеевский карьер», Кисловодская ТЭЦ ООО «Лукойл-Ставропольэнерго», СПК Колхоз племзавод «Россия», Колхоз-племзавод им. Ленина, ФГУП «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие (ПРОП)», НОУ «Региональный центр охраны труда АПК», ГБУСО «Краевой ЦСОН», ГБУЗ СК «Новоселицкая ЦРБ» и другие организации социальной сферы.