МВА в агробизнесе: версия 2.0

23.09.2014

23-09-2014-2

Слушатели второго набора международной образовательной программы «Мастер делового администрирования в агробизнесе» («МВА в агробизнесе») приступили к занятиям 22 сентября 2014 года. С началом обучения их поздравил директор Института дополнительного профессионального образования кандидат экономических наук, доцент Р.В. Дебелый. Среди слушателей — руководители аграрных предприятий, представители краевых органов управления сельским хозяйством и общественных организаций, преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета.

Вся программа «МВА в агробизнесе» рассчитана на два года. Она разбита на 7 основных модулей. Первый, к освоению которого приступили слушатели, называется «Общая экономика и международное право». Им предстоит изучить способы оценки основных экономических показателей, характеризующих эффективность международных бизнес-процессов. Слушатели также познакомятся с особенностями влияния макроэкономической политики государства и соглашений по международной торговле на эффективность деятельности предприятий сельскохозяйственной отрасли. Им предстоит освоить опыт аграрной политики стран Европейского союза, её особенности в условиях глобализации экономики и проблем вступления России во Всемирную торговую организацию.

Слушатели изучат особенности законодательной базы, используемой для регулирования сельскохозяйственного производства, обеспечения безопасности пищевой продукции в странах Европейского союза. Они познакомятся с основными положениями российского законодательства, регулирующего международную торговую деятельность аграрных предприятий.

В сентябре 2014 года со слушателями программы «МВА в агробизнесе» будут заниматься декан экономического факультета университета, профессор доктор О.Н. Кусакина, преподаватель кафедры права О.В. Ахрамеева, доценты А.Г. Иволга и Г.В. Токарева, профессор голландского университета Вагенинген доктор Вим Хейман.

Ставропольский государственный аграрный университет ведет подготовку слушателей по международной образовательной программе «МВА в агробизнесе» с 2012 года. Слушатели первого выпуска завершили обучение 14 декабря 2013 года. Все девять человек успешно защитили дипломные проекты. В ближайшее время им будут торжественно вручены дипломы международного образца.

Программа «МВА в агробизнесе» реализуется совместно с преподавателями ведущих научных и образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля, входящих в европейскую ассоциацию «АгриМВА». Среди вузов, с которыми сотрудничает Ставропольский государственный аграрный университет при реализации международной образовательной программы «МВА в агробизнесе», и университет города Вагенинген (Королевство Нидерланды).