За парту, пенсионеры!

22.10.2024

В Ставропольском государственном аграрном университете началось обучение 20 слушателей по дополнительным общеобразовательным программам, направленным на повышение уровня компьютерной грамотности населения. Одна из них в объёме 16 часов называется «Умные гаджеты». Её предстоит освоить половине слушателей. Вторая – «Основы компьютерной грамотности». Она рассчитана на 32 часа аудиторной работы с преподавателями аграрного университета. Подготовку по этой программе пройдут 10 человек.

Обучение по повышению компьютерной грамотности проводится в рамках договора, заключенного между вузом и общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Занятия проводятся бесплатно.

Основной контингент слушателей — это находящиеся на заслуженном отдыхе. Место за партой достается тем, кого направляют отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», расположенные в Ставропольском крае.

Программа обучения начинается с получения  простейшей информации — что такое информатизация общества, особенности работы на персональной ЭВМ. А завершается изучением правил работы с порталом государственных услуг, в личных кабинетах банков, Пенсионного фонда Российской Федерации, дистанционной оплаты коммунальных услуг, использованию возможностей айфона для получения государственных и иных услуг.

Программа обучения граждан серебряного возраста реализуется Ставропольским государственным аграрным университетом с 2016 года. За прошедшее время обучение по ней прошли  480 человек. В 2024 году занятий по программам организуются ежеквартально.

Обучение организовано сотрудниками Института дополнительного профессионального образования университета.