Я знаю русский

11.07.2024

Так может сказать о себе каждый из 46 зарубежных граждан, завершивших обучение в Ставропольском государственном аграрном университете по дополнительной общеобразовательной программе «Русский как иностранный». Торжественное вручение сертификатов состоялось 10 июля 2024 года. Первый в их жизни официальный документ на языке Пушкина и Толстого ребята получили из рук  проректора по дополнительному образованию вуза, профессора  Ольги Лисовой.

Сертификат даёт выпускникам образовательной программы право на профессиональную подготовку в высших учебных заведениях Российской Федерации.  Поэтому помимо русского слушатели также изучали предметы, которые им придётся сдавать на вступительных испытаниях в вузы нашей страны – физику, математику, биологию…

Всего в этом году обучение на подготовительном отделении для иностранных граждан Ставропольского государственного аграрного университета завершают 112 человек. Это граждане Республики Камерун, Тоголезской Республики, Демократической Республики Конго, Иракской Республики, Иорданского Хашимитского Королевства и многих других стран Азии и Африки. Их наставниками  были 10 преподавателей кафедры иностранных языков университета. Среди них заведующая Ольга Чуднова, доценты Елена Зорина, Анна Волкогонова, Олег Филимонов.

Языковая подготовка молодёжи из-за рубежа в нашем вузе ведётся с 2016 года. За восемь лет её прошли более 900 человек из 36 стран. Впоследствии желание получить востребованную на родине профессию привело их в вузы Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа. Но многие из выпускников подготовительного отделения для иностранных граждан связали свою судьбу со Ставропольским государственным аграрным университетом. И в этом году 53 человека начнут постигать сложности современного сельскохозяйственного производства в аудиториях нашего учебного заведения.

В настоящее время подготовительное отделение ведёт набор слушателей для обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Русский как иностранный» в 2024-2025 учебном году.