Два года с китайским

28.06.2024

Знанием английского, других европейских языков сейчас никого не удивишь. А вот китайский… Думаю, что владение им пригодится мне в дальнейшем.

Так считает студент Ставропольского института  кооперации – филиала Белгородского университета кооперации, экономики и права Игорь Черников. Он изучал китайский на курсах, организованных  в  Институте  дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета.

С октября 2022 по июнь 2024 года продолжалась языковая подготовка Игоря. Общий объём курса китайского, который он освоил, составляет 288 академических часов. Игорь и его одногруппники постигали особенности фонетики, грамматики, разговорного языка нашего дальневосточного соседа, тайны нанесения и чтения иероглифов.

Занятия со ставропольцами  проводят преподаватели образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия образования и культуры «Конфуций» или Школы Конфуция, как её ещё называют, которая находится в Санкт-Петербурге. С ней у Ставропольского государственного аграрного университета в 2022 году заключен договор о совместной  образовательной деятельности. Для осуществления языковой подготовки Школа Конфуция ежегодно направляет в Ставрополь своих преподавателей, для которых китайский является родным.

Последнее время с Игорем, остальными слушателями языковых курсов работал  Дэн  Минтао. Более полугода назад он приехал из города на Неве и преподаёт китайский в нашем университете для учеников 5 — 11 классов школ, а так же студентов вузов краевого центра.  Учитель Дэн высоко оценил языковую подготовку Игоря.

Подтверждением этого стал сертификат вручённый 27 июня 2024 года молодому человеку. Поздравление Игоря и других своих слушателей учитель Дэн завершил совместным чаепитием с тортом.

Курсы китайского, действующие в Ставропольском государственном аграрном университете, хорошо известны в краевом центре.

Что привлекает их слушателей?

Студентка третьего курса экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета Анастасия Клищ, тоже присутствовавшая на мероприятии по вручению сертификата, говорит:

Мне очень нравится этот язык. Я люблю культуру Китая, литературу этой страны. Хочу читать китайских классиков в подлиннике. И ещё съездить в Китай!

Учебный год на языковых курсах завершён. Но с сентября преподаватели Школы Конфуция готовы встретиться со своими учениками вновь.