А дипломов два

21.06.2024

Итоговые работы 13 и 17 июня 2024 года защитили 580 студентов университета, обучавшихся по проекту  Цифровая кафедра. По окончании   вуза им будут вручены два диплома – о высшем образовании и о профессиональной переподготовке.

Обучение  студентов началось в сентябре 2023 года. Тогда им было предложено освоить одну из пяти дополнительных программам профессиональной переподготовки под руководством наиболее квалифицированных преподавателей, доцентов ряда кафедр вуза.

Ребята  могли отдать предпочтение изучению геоинформационных технологий и веб-программирования для агробизнеса под руководством  Дмитрия Литвина. Или сосредоточить внимание на подготовке в области инженерного дизайна и программирования, чему обучал Дмитрий Сидельников. Они могли освоить методики разработки программных приложений для различных  отраслей АПК совместно с Анатолием Сорокиным или под руководством Сергея Аникуева познакомиться с системами искусственного интеллекта, применяемыми в агропромышленном комплексе. Юлия Гунько готова была поделиться со студентами знаниями об особенностях интернет-маркетинга.

Каждая из программ рассчитана на 252 часов обучения, которое длилось десять месяцев и завершилось в июне 2024 года. В течение этого времени каждую среду ребята изучали материалы по выбранной программе.

Экзаменационными комиссиями, оценивавшими предложенные студентами проекты, были выделены наиболее сильные работы. Так, по программе профессиональной переподготовки «Геоинформационные технологии и веб-программирование для агробизнеса» лучшей была признана работа  второкурсников Института агробиологии и природных ресурсов Алексея Шапошникова и Натальи Есиной, которые под руководством Елены Новиковой разработали новостной сайт об экологических автомобилях.

В области инженерного дизайна и программирования группа студентов инженерно-технологического  факультета во главе с Константином Абдуловым успешно  защитила проект на тему «Разработка самоходной дистанционно управляемой косилки с возможностью кошения на склонах», созданный под  пристальным вниманием Дмитрия Сидельникова.

В области создания программных приложений для различных отраслей АПК лучшей была признана работа  третьекурсницы  учетно-финансового факультета Алёны Денисовой. Она под руководством  Дмитрия Шлаева создала проект «Разработка программного приложения поддержки деятельности специалиста экономической безопасности предприятия».

По программе профессиональной переподготовки «Системы искусственного интеллекта в АПК» команда второкурсников  электроэнергетического факультета, состоящая из  двух Михаилов  Лычагина и Гальцева, а также  Константина Кирсанова, Владислава Ивановского,  Софьи Босенко и Ренаты Семеновой,  защитила проект под названием «Разработка системы искусственного интеллекта на основе нечеткой логики для оценки влажности зерна». Направлял их исследование Сергей Аникуев.

В области цифрового маркетинга студенты экономического факультета Валерия Филь, София Холод, Тимофей Пономаренко и Патимат Алиева разработали стратегию продвижения для фермы альпак. Подготовку этого исследования курировала Юлия Гунько.

Проект Цифровая кафедра реализуется Ставропольским государственным аграрным университетом в течение 2022 — 2024 годов. Он направлен на обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими знаниями и навыками в области информационных технологий.

Поскольку университет является участником программы академического стратегического лидерства ПРИОРИТЕТ 2030, обучение студентов на Цифровой кафедре вуза будет продолжено и в дальнейшем.