Поле под защиту

06.06.2024

Обучение агрономов восьми сельскохозяйственных предприятий Юга России началось 6 июня 2024 года в Институте дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета. За два дня полеводам из группы компаний «Агроконсалтинг» предстоит изучить особенности разработки экологически обоснованной интегрированной системы защиты растений, которая создаётся с учётом особенностей фитосанитарного состояния посевов для предотвращения потерь урожая от болезней, вредителей и сорняков.

Занятия со слушателями проведут доктора сельскохозяйственных наук заведующая кафедрой химии и защиты растений Института агробиологии и земельных ресурсов Анна Шутко и её коллега Наталья Глазунова. Они же являются авторами дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Фитосанитарный мониторинг и диагностика вредных организмов. Оценка биологической эффективности защитных мероприятий», по которой организовано обучение.

Занятия со слушателями проводятся в очной форме. Поэтому Ставропольский государственный аграрный университет позаботился о их бытовых удобствах. Представителям агропредприятий предоставлено проживание в номерах гостиничного комплекса вуза. Они обеспечены питанием. В перерывах между занятиями агрономы разных хозяйств могут пообщаться с коллегами на кофе-брейках.

Обучение слушателей завершится итоговой аттестацией. Всем, кто её успешно пройдёт, будут вручены удостоверения о повышении квалификации Ставропольского государственного аграрного университета.

Открывая обучение, проректор по дополнительному образованию вуза Ольга Лисова рассказала слушателям о сотрудничестве учебного заведения с сельскохозяйственными предприятиями региона, об активном включении результатов исследовательских работ преподавателей в образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В последнее время, особенно за период участия университета в проекте академического стратегического лидерства Приоритет 2030, такое направление работы активизировалось. Так, в феврале Институт дополнительного профессионального образования совместно с преподавателями Института ветеринарии и биотехнологий университета организовал обучение 29 зоотехников из 14 предприятий АПК Ставропольского края по дополнительной программе повышения квалификации «Организация селекционно-племенной работы в животноводстве».

Взаимодействие учёных и специалистов-практиков сферы аграрного производства будет расширятся и в дальнейшем.