Магистры МГИМО завершили обучение

27.05.2024

Защитой магистрами Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России (МГИМО) итоговых работ завершилось их обучение на выездном практическом модуле в Ставропольском государственном аграрном университете 24 мая 2024 года. Студенты проходят подготовку по образовательной программе «Мировые аграрные рынки».

Подготовке итоговой работы предшествовало знакомство магистров с лучшими сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края, имеющими опыт работы по продаже своей продукции зарубежным потребителям. Они побывали в обществах с ограниченной ответственностью «Группа агропредприятий «Ресурс», где изучили организацию производства мяса птицы, и «Казьминский молочный комбинат», выпускающему линейку продукции под маркой «Молочная легенда». Магистры посетили также акционерное общество «Нарзан», общество с ограниченной ответственностью «Вкус Ставрополья», тепличный комплекс «Солнечный дар», предприятия группы компаний «Агроальянс», закрытое акционерное общество «Совхоз имени Кирова», буйволиную и козью фермы.

Состоялись у студентов встречи с руководителями и специалистами органов власти, ответственными за реализацию государственной политики в сфере сельского хозяйства, — министром сельского хозяйства Ставропольского края Сергеем Измалковым и специалистами регионального филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр».

Аграрные предприятия, которые посетили студенты МГИМО, были выбраны не случайно. Для подготовки итоговой работы все 27 человек были разделены на четыре группы. Каждой из них предстояло создать проект выведения на внешний рынок одного из видов сельскохозяйственной или пищевой продукции — зерна пшеницы, овощей, безалкогольных напитков или мясных продуктов. Задания для выполнения итоговой работы подготовлены заведующей кафедрой менеджмента и управленческих технологий, кандидатом юридических наук Светланой Лёвушкиной, доцентами кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики, кандидатами экономических наук Екатериной Агаларовой, предпринимательства и мировой экономики Натальей Воробьёвой и Юлией Орёл. Они же были руководителями студентов при её подготовке.

Как сказала Екатерина Агаларова:
Преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета при работе с магистрами МГИМО ставили перед собой цель — создать для них такие условия, чтобы они могли почувствовать себя работниками сельскохозяйственного предприятия, ответственными за продвижение продукции на мировые аграрные рынки.

С этой задачей студенты справились успешно. Комиссия, которая принимала защиту подготовленных проектов, положительно оценила представленные работы.

Сетевое взаимодействие Ставропольского ГАУ и МГИМО по реализации магистерской программы «Мировые аграрные рынки» организовано с 2019 года. За прошедшее время обучение по программе выездного практического модуля в краевом центре прошли 113 человек.