Магистры МГИМО — в Ставропольском ГАУ

21.05.2024

В Ставропольском государственном аграрном университете с 20 мая 2024 года начались выездной практический модуль для магистров Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России (МГИМО). Они обучаются по образовательной программе «Мировые аграрные рынки».

В первый день для магистров было организовано посещение двух предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. В городе Невинномысске они изучили организацию производства мяса птицы в обществе с ограниченной ответственностью «Группа агропредприятий «Ресурс», активно работающего на мировых рынках аграрной продукции. Об особенностях своей работы им рассказали практики — мастера предприятия. После изучения процесса производства, включающего все этапы от поступления живой птицы до выпуска готовой продукции и утилизации побочных отходов, у студентов состоялась встреча с руководителями предприятия. В живой беседе магистрам МГИМО представители Группы агропредприятий «Ресурс» рассказали о своём опыты продвижения мяса птицы на мировых рынках аграрной продукции, в том числе для потребителей, проживающих в исламских странах, по технологии Халяль.

Вторым предприятием, которое посетили студенты, стало общество с ограниченной ответственностью «Казьминский молочный комбинат», который выпускает линейку продукции под маркой «Молочная легенда». Хозяева поделились опытом изготовления йогуртов, кефира, сметаны, сыра, другой продукции. Специалисты рассказали об истории предприятия, опыте работы в условиях рынка молочной продукции.

Завершился день встречей с министром сельского хозяйства Ставропольского края Сергеем Измалковым. Он подробно сообщил об особенностях аграрного производства региона, поставках аграрной продукции на внешние рынки. В завершение С. Измалков ответил на вопросы участников встречи.

Обучение по программе выездного практического модуля для магистров МГИМО будет продолжаться в Ставропольском ГАУ до 24 мая. За рабочую неделю им предстоит познакомиться с производством минеральной воды вуакционерном обществе «Нарзан», выращиванием ягод в обществе с ограниченной ответственностью «Вкус Ставрополья». Ожидают студентов поездки в тепличный комплекс «Солнечный дар», предприятия группы компаний «Агроальянс», в закрытое акционерное общество «Совхоз имени Кирова», на буйволиную и козью фермы, а также встреча со специалистами филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю.

С 2019 году организовано сетевое взаимодействие Ставропольского ГАУ и МГИМО. За прошедшее время обучение по программе выездного практического модуля прошли 86 магистров. В 2024 году к ним добавятся ещё 27 человек.