Дипломы слушателям «Школы фермера»

20.12.2023

Сегодня в Ставропольском государственном аграрном университете завершилось обучение 40 слушателей Школы фермера. Так называется образовательный проект, который с сентября 2020 года реализуется при поддержке акционерного общества «Россельхозбанк» на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий. Всего за три года на Ставрополье 149 человек стали дипломированными фермерами.

Дополнительная программа профессиональной переподготовки «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств» длился около трех месяцев. Обучение ведут преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета, Российского государственного аграрного университета — Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва), сотрудники федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр животноводства имени академика Л.К. Эрнста».

Слушатели изучили как теорию, так и практику аграрного производства — правовые и финансовые основы фермерства, маркетинга, новейшие агротехнологии. Стажировочными площадками для них стали лучшие сельскохозяйственные предприятия края — партнёры образовательного проекта, которые выделили три гранта для обучающихся, разработавших самые успешные бизнес-планы.

Подготовка фермеров велась по трем специализациям. По направлению «Садоводство» лучшей был признан бизнес-план Софьи Блиновой, на реализацию которого выделило грант ООО «Плодообъеднение «Сады Ставрополья». ООО «Агроальянс Инвест» высоко оценило Лидию Гроссман, специализировавшуюся в сфере молочного скотоводства. По направлению овцеводство группа компаний «Дамате» выделила грант Ивану Скорову.

Радость получения диплома о профессиональной переподготовке с выпускниками Школы фермера разделили министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников, директор филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов, представители агропредприятий — партнеров образовательного проекта.

Коллектив Института дополнительного профессионального образования от всего сердца поздравляет наших выпускников с успешным завершением обучения!

Мы счастливы разделить с Вами счастье почувствовать себя настоящими профессионалами в любимом деле!

Пусть наступающий новый 2024 год станет для Вас и Ваших близких годом свершений и удач!