Семинар «Подходы к анализу и направления развития экспорта продукции АПК субъектов Российской Федерации» состоялся в Ставропольском государственном аграрном университете 18 сентября 2023 года.

18.09.2023

Мероприятие организовано федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный институт (университет) международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО) совместно с Федеральным центром «Агроэкспорт». Оно проведено в рамках стратегического проекта МГИМО «Институт мировых аграрных рынков» государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».
Семинар посвящен вопросам развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, изучению подходов к выявлению перспективных экспортных продуктов и стран для их реализации, определению сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития экспорта республик, краев и областей нашей страны.

С приветственным словом к участникам обратились ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников, проректор по развитию МГИМО Артем Мальгин, руководитель Агроэкспорта Дмитрий Краснов.
Первая — лекционная — часть семинара была посвящена анализу теоретических аспектов, связанных с изучением агроэкспортного потенциала субъектов Российской Федерации. Спикерами выступили специалисты Управления отраслевого развития Агроэкспорта ¬ — начальник Виталий Нагалин и заместитель начальника отдела взаимодействия с регионами и бизнес-сообществом Юлия Карбовская. Они рассказали об экспорте продукции АПК как драйвере социально- экономического развития субъекта Российской Федерации, об экспортном профиле региона и подходах к его анализу, стратегиях развития экспорта продукции агропромышленного комплекса региона.

Во второй части мероприятия участники приняли участие в деловой игре. Они смогли на практике применить полученные знания, определить перспективные направления развития экспорта продукции АПК субъектов Российской Федерации и предложить эффективные управленческие решения, направленные на их поддержку и развитие. Модератором деловой игры выступил Виталий Нагалин.

Слушатели распределились на 4 команды, С учетом вводной лекции и предоставленных всем участникам команд раздаточных материалов, содержащих фактические, статистические и информационные данные об анализируемом регионе, обучающимся необходимо было реализовать кейс-задачу по формированию SWOT-анализа региона в области развития экспорта продукции АПК. Целью анализа является определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в области развития экспорта продукции АПК на территории исследуемого региона. Слушатели должны были сделать вывод о том, насколько благоприятными условиями располагает регион для развития экспорта продукции АПК.

Семинар был организован Институтом дополнительного профессионального образования вуза.