Как в российской стороне … предстоит учиться мне

31.07.2023

Ставропольский государственный аграрный университет с 26 по 28 июля 2023 года посетили заместитель директора рекрутинговой компании «Атлас Грант» Алмажмай Нурулдин Махди, её сотрудники Инна Андреянова и Николай Грибанов. Не один год эта организация занимается продвижением высших учебных заведений Российской Федерации на мировой рынок образования.

Интерес к университету со стороны компании закономерен. С 2016 года в нашем вузе существует Подготовительное отделение для иностранных граждан. За прошедшие семь лет более семисот граждан зарубежных стран прошли обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Русский язык как иностранный». Те, кто успешно завершил такую подготовку, стали российскими студентами. В том числе более ста человек решили связать свою судьбу со Ставропольским государственным аграрным университетом.

Гости побывали на электроэнергетическом, инженерно-технологическом, ветеринарном и биотехнологическом факультетах, факультете сервиса и туризма. По оценке представителей Атлас Гаранта, эти учебные подразделения могут быть интересны потенциальным абитуриентам из-за рубежа.

Алмажмай Нурулдин Махди, Инна Андреянова и Николай Грибанов ознакомились с условиями проживания, которые вуз может предложить обучающимся. Изучили созданные возможности для активного досуга и получения дополнительного образования в университете. Они осмотрели общежитие № 1, новейшую учебно-материальную базу вуза в Центре опережающей профессиональной подготовки и лаборатории Фаблаб.

В Институте дополнительного профессионального образования состоялась встреча представителей Атлас Гаранта с исполняющей обязанности проректора по дополнительному образованию Ольгой Лисовой, сотрудниками Подготовительного отделения для иностранных граждан университета. На ней были определены направления дальнейшей совместной деятельности.

В завершение визита Алмажмай Нурулдин Махди, Инна Андреянова и Николай Грибанов были приняты ректором университета Владимиром Ситниковым.

Результатом пребывания представителей рекрутинговой компании «Атлас Грант» стало достижение договорённостей о взаимодействии по привлечению в вуз жителей новых для университета стран — Объединённых Арабских Эмиратов, Индии… География слушателей программы «Русский язык как иностранный» будет расширяться.