Полюбили русский

30.06.2023

29 июня 2023 года завершились выпускные экзамены у 39 слушателей Подготовительного отделения для иностранных граждан, обучающихся в Ставропольском государственном аграрном университете. Восемь месяцев они постигали сложности русского языка, готовясь к поступлению в высшие учебные заведения нашей страны.

Преподаватели кафедры иностранных языков вуза требовательно и участливо старались выяснить уровень знаний своих питомцев. Через три месяца им предстоит стать студентами первых курсов университетов России. В том числе и Ставропольского аграрного.

Знания у выпускников Подготовительного отделения должны быть такими, чтобы они могли слушать лекции, понимая все, что говорит преподаватель. А это не просто. Иностранных граждан ждут такие сложные факультеты Ставропольского государственного аграрного университета, как электроэнергетический, инженерно-технологический, агрономический, ветеринарной медицины.

Сегодня экзамен завершился к общему удовольствию и выпускников, и преподавателей. Все прошли итоговую аттестацию, получив отличные и хорошие оценки.

Но это лишь первая группа слушателей, завершившая обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Русский как иностранный» в вузе. Через две недели экзамены предстоит сдавать ещё 58 выпускникам.

Семь лет университет обучает иностранных граждан русскому. За это время приобщились к языку Пушкина, полюбили его более … жителей стран арабского Востока, Африки, Средней и Юго-Восточной Азии, Центральной Америки. А для … человек Ставрополь на период обучения в вузе стал родным домом.

От всего сердца поздравляем первых наших слушателей со сданным экзаменом, а тем, у кого он ещё впереди пожелаем удачи и поддержим их стремление продолжить обучение в России!