Экскурсия в музей-усадьбу художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова

21.04.2023

Обучающиеся Подготовительного отделения для иностранных граждан совместно с сотрудниками подготовительного отделения для иностранных граждан руководителем Захарьящевой Мариной Игоревной и ведущим специалистом  Хаммамом Ахмедом, а также заведующей кафедрой иностранных языков Чудновой Ольгой Алексеевной приняли участие в экскурсии, организованной сотрудниками Ставропольского государственного историко-культурного  и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Экскурсия проводилась на территории музея-усадьбы художника-академиста В.И. Смирнова в рамках проекта «Безвизовая история» Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей без границ».

Иностранные обучающиеся познакомились  с усадьбой, где жил и работал известный художник-академист Василий Иванович Смирнов, а также некоторое время проживал осетинский художник, поэт, публицист, драматург, создатель осетинской грамматики и основоположник национальной осетинской литературы Коста Леванович Хетагуров.

В музее-усадьбе иностранным обучающимся представилась возможность воочию увидеть, как был организован быт семьи известного художника, посмотреть фотографии, послушать рассказы о жизни и творчестве двух известных художников и писателей. Гости побывали во всех частях усадебного комплекса, а также попробовали свои силы в каллиграфии, что было непростой задачей, ведь ребята только учатся русскому языку и чистописанию.