Модель цифровой кафедры Ставропольского ГАУ получила высший балл всероссийских экспертов

16.03.2023

В рамках «Марафона цифровых кафедр» сотрудники Ставропольского ГАУ рассказали, как бесплатно получить ИТ-профессию в университете. Выступление наших экспертов заняло первое место по оценкам экспертов и онлайн-аудитории.

В 2022 году СтГАУ, являясь участником федерального проекта «Приоритет-2030», стал одним из 114 пилотных вузов, в которых были запущены «цифровые кафедры», позволяющие бесплатно получить дополнительное образование в сфере ИТ. На данный момент на кафедре обучается 360 человек, но в новом потоке такую возможность получат еще больше студентов.

— Проект направлен на то, чтобы дать студентам возможность освоить новые компетенции. В прошлом году мы дали старт первому потоку обучающихся цифровой кафедры, а уже в этом апреле начинаем новый набор. Теперь квота учеников составляет 529 человек, которые смогут на бесплатной основе пройти обучение, — подчеркнула директор Института дополнительного профессионального образования, кандидат экономических наук, профессор Ольга Лисова.

На базе Института дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ проходит обучение по трем цифровым образовательным программам:

  • «Программирование и базы данных» — практический курс по проектированию и использованию инструментов разработки программного обеспечения и баз данных. В рамках курса студенты смогут освоить современные стандарты разработки ПО и нотации моделирования, которые используются для формализации требований и структуры программных решений. Руководитель программы — кандидат технических наук, доцент кафедры математики Дмитрий Литвин.
  • «Цифровой маркетинг» — программа подготовки слушателей для решения профессиональных задач с использованием специализированных сервисов в сфере интернет-маркетинга и медиапространства. Обучающиеся освоят основы интернет-маркетинга, методы и сервисы для проведения маркетинговых исследований, подходы к формированию и работе с семантическими ядрами с целью продвижения сайтов и мобильных приложений. Руководитель программы — кандидат экономических наук, руководитель ЦОПП СК Юлия Гунько.
  • «3D моделирование и программирование» — курс, который научит читать чертежи, создавать цифровые двойники деталей и сборочных единиц изделий, реализовывать на практике все этапы: от идеи к изготовлению. Также обучающиеся смогут пройти пошаговый курс по программированию, включающий в себя обучение по написанию программ, используя пройденные функции и библиотеки. Руководитель программы — кандидат технических наук, доцент кафедры электротехники, автоматики и метрологии Сергей Аникуев.

Обязательное условие реализации программ — привлечение специалистов отрасли. Сотрудники ведущий компаний края не только участвуют в проведении занятий, но и отбирают среди обучающихся кандидатуры для трудоустройства.

— Конечно, при преподавании цифровых программ мы привлекаем преподавателей нашего университета, но более 30% составляют работодатели. Мы используем более 90% отечественного программного обеспечения и обеспечения с открытым доступом. В результате симбиоза теоретического обучения и практических стажировок в федеральных и региональных ИТ-компаниях вы разработаете проект, который представите сельскохозяйственным производителям. Поступайте правильно, поступайте на цифровую кафедру Ставропольского аграрного университета, — обратилась к студентам кандидат экономических наук, доцент Елена Лапина.

На цифровой кафедре СтГАУ могут обучаться и студенты других вузов. Для этого им необходимо подать заявку на обучение, а после будет заключено соглашение между университетами. Образовательный процесс выстраивается таким образом, чтобы студентам было комфортно совмещать его с основными занятиями, благодаря применению дистанционных технологий и гибкого графика выполнения индивидуальных проектов.
По итогам дня марафона СтГАУ занял первое место среди 7 вузов по оценкам выступления, а также единственный был удостоен наивысшего балла от экспертов.

— Как часть команды преподавателей цифровой кафедры я знаю, что и в будущем мы не остановимся на достигнутом. Нами движет желание дать аграрному сектору высококвалифицированные кадры, так необходимые для успешного функционирования и продвижения на современном рынке. А конкретные временные горизонты, 295 дней на Цифровой кафедре, дают нам ощущение реалистичности движения вперед и помогают правильному распределению личного времени каждого, — отметила доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики, кандидат экономических наук, доцент Юлия Рыбасова.