Новый год с китайским акцентом

06.02.2023

— Никогда не пила такого вкусного чая.

Это сказала шестиклассница 25-ой гимназии краевого центра Ирина, сжимая в руке стаканчик с горячим напитком янтарного цвета. А с конфетой из Китая, на ярко-красном фантике которого был нарисован жёлтый дракон и иероглифы, особенно.

Ирина и ещё почти сто учеников из нескольких школ Ставрополя и их родители стали участниками встречи китайского Нового года, который празднуют в Поднебесной с 22 января по 5 февраля. Праздник был организован сотрудниками Центра опережающей профессиональной подготовки и преподавателями Школы Конфуция, приехавшими на Северный Кавказ из Санкт-Петербурга.

К 12 часам 4 февраля гости университета собрались в Точке кипения. Зал, где обычно проходят научные конференции, серьёзные  образовательные мероприятия был ярко украшен алыми китайскими фонариками, красными плакатами, на которых золотыми иероглифами были написаны пожелания счастья, поделками, вырезанными из разноцветной бумаги.

Открывая праздник,  директор Школы Конфуция Хуан Кэсянь, отметил, что его визит в университет не случаен. С ноября 2022 года в вузе работают курсы китайского языка для детей и подростков. Сейчас уже две группы юных ставропольчан учат иероглифы и фонетику нашего дальневосточного соседа. О важности диалога, контактов между народами говорил   и  председатель Правления Ставропольского регионального отделения «Общества Российско-Китайской дружбы» Владимир Строй.

Преподаватели Школы Конфуция создали незабываемую атмосферу праздника. Гостей ждала викторина, за правильные ответы на вопросы которой зрители получали призы – маленькие куколки в китайской национальной одежде. Чжан Хуэйюй, одетая в китайский костюм,  рассказал об искусстве национальной хореографии, показала характерные для неё движения. А потом весь зал – и дети, и взрослые – вместе исполнили китайский танец.

Чжоу Менюнь рассказала о национальной гимнастике Тайцзицюань.  А потом все смогли почувствовать себя специалистами по китайским единоборствам.

Зал Точки кипения был разбит на три относительно обособленных зоны. В каждой из них прошли мастер-классы. Один –  по национальному  искусству каллиграфии, где на листах разноцветной бумаги черными лаковыми кисточками школьники учились рисовать иероглифы. Второй – по созданию с помощью ножниц  поделок из бумаги. В  третьем мастер-классе участники встречи Нового года могли узнать об особенностях чайной церемонии в Китае, а также отведать свежезаваренного ароматного напитка.

Подводя итог праздника, проректор по дополнительному образованию университета Ольга Лисова подчеркнула, что знание иностранных языков в настоящее время необходимо для создания своего индивидуального образовательного пути. Она рассказала о сотрудничестве вуза с ведущими учебными заведениями страны, в частности,  Московским государственным институтом международных отношений МИД России, где могут продолжить обучение выпускники Ставропольского государственного аграрного университета. О взаимодействии с преподавателями Школы Конфуция по организации обучения китайскому языку на Ставрополье.

Завершился праздник подарками. Преподаватель Школы Конфуция Ли Исюань и шестилетняя Лера провели лотерею. Были разыграны шесть сертификатов, дающих право на бесплатное или со значительной скидкой обучение китайскому языку в Школе Конфуция, работающей на базе нашего вуза.