Язык до Кисловодска доведёт

24.10.2022

Выездное занятие по русскому языку было проведено для очной группы слушателей дополнительной общеобразовательной программы «Кавказские Минеральные Воды — источник вдохновения» 22 октября 2022 года. Одиннадцать зарубежных студентов высших учебных заведений города Ставрополя побывали в Кисловодске и Железноводске. Цель поездки граждан Египта, Индии, Пакистана, Афганистана, Зимбабве и Королевства Эсватини — закрепление знаний по русскому языку и русской культуре. Провела выездное занятие преподаватель, разработавший и проводящий занятия по программе «Кавказские Минеральные Воды — источник вдохновения», Т.Ю. Митенко.

В Кисловодске слушатели погуляли по Курортному парку, осмотрели Долину роз, мостик «Дамский каприз», Цветочный календарь, Курортный бульвар. Насыщенная программа ждала их в Железноводске. И, конечно же, они попробовали знаменитые целебные воды — нарзан, Славяновскую и Смирновскую.

Живое восприятие природы Кавказских Минеральных Вод, топонимики Северного Кавказа, понятий, связанных с особенностями жизни коренных народов региона, местной кухни, туристической деятельности существенно расширили словарный запас обучающихся. А Ставрополье, где они получают основное образование, стало ближе и роднее. Не зря же говорят — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Выездное занятие было организовано Институтом дополнительного профессионального образования университета в рамках реализации гранта Министерства просвещения Российской Федерации, направленного на выполнение мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по полноценному функционированию и развитию русского языка. Всего же дополнительных общеобразовательных программ для иностранных слушателей преподаватели кафедры иностранных языков вуза разработали 20. Они связаны со спецификой русской культуры, природы и национальной кухни Северного Кавказа, аграрной профессии. Часть из них изучаются слушателями в дистанционном формате.

Всего преподавателям университета до конца 2022 года предстоит обучить не менее 150 иностранных граждан.