Состоялись защиты выпускных работ в Школе фермера

20.09.2022

Защитой итоговых работ в Ставропольском государственном аграрном университете завершилось обучение 40 слушателей Школы фермера. Этот образовательный проект реализуется с сентября 2020 года при поддержке акционерного общества «Россельхозбанк». За прошедшие два года в подготовку в четырёх потоках прошли 108 человек.

Обучение по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств» объёмом 256 часов продолжалось с 23 мая по 16 сентября 2022 года. Оно включало изучение основных вопросов рационального ведения сельского хозяйства в современных экономических условиях. Слушатели также детально освоили одно из четырех выбранных направлений агробизнеса — в сферах мясного и молочного скотоводства, садоводства, овцеводства. Поэтому защита итоговых работ, которые представляли собой инвестиционные проекты по развитию бизнеса в области сельского хозяйства, проводилась по двум направлениям — по отраслям растениеводства и животноводства.

Комиссия по проведению итоговой аттестации состояла из 10 человек. Это преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета, которые вели занятия у слушателей Школы фермера. В неё также входили представители аграрного сектора края генеральный директор ООО «Международная школа современного садоводства» О.Н. Кашкина, первый заместитель генерального директора ООО «Ставропольская говядина (ГК «Агрико») Л.В. Козлов, директор ООО «Агроальянс Инвест» А.Е. Корелов, заместитель генерального директора, ООО «Ставропольский Фермер» (ГК «Дамате») А.С. Калиничев, представители банковского сообщества.

Возглавляла работу комиссии по проведению итоговой аттестации заместитель директора Ставропольского регионального филиала АО Россельхозбанк И.А. Леонова.
Все слушатели практически связаны с отраслью сельского хозяйства. Чтобы сократить потери рабочего времени в горячую осеннюю пору защиту итоговых работ решено было провести в дистанционном формате. Тем более, что такой режим обучения уже хорошо освоен слушателями — часть занятий проводилась онлайн.

Результат защит порадовал комиссию по проведению итоговой аттестации. Средний балл по потоку 4,3.

Впереди у слушателей самый приятный момент — получение диплома о профессиональной переподготовке. Такое мероприятие будет проведено в ближайшее время.