В Ставропольском ГАУ обучают китайскому языку

02.09.2022

В конце июля между Ставропольским государственным агарным университетом, Академией образования и культуры «Конфуций» (Санкт-Петербург) и представителями Шаньдунского педагогического университета (г. Цзинань, Китай) была достигнута договоренность о сотрудничестве и открытии на базе СтГАУ школы китайского языка.

С начала учебного года в университете заработала единственная на Кавказе школа, в которой преподавателями являются  носители китайского языка. Для того, чтобы учить жителей края, несколько педагогов из Поднебесной приехали  в Ставрополь. В будущем университет планирует открыть онлайн-программы, которые позволят обучаться жителям других городов и регионов России.

По словам представителей академии «Конфуций», отличники учебы получат возможность съездить на 2 недели в Китай. Там  в образовательном лагере они бесплатно пройдут стажировку в Шаньдунском педагогическом университете.

«Знание китайского языка и преодоление языкового барьера актуально для жителей нашего региона и страны в целом. Возможность общаться, переводить тексты открывают бизнесу блестящие перспективы», — отметил врио ректора Ставропольского аграрного университета Валентин Скрипкин.

По словам проректора по дополнительному образованию вуза профессора Ольги Лисовой: «Курсы китайского, которые будут проводиться на основе программы Школы «Конфуций», уникальны. Так как она входит в глобальную сеть «Институтов Конфуция» и является лидирующей школой по китайскому языку в мире».