Редакторы за партой

17.06.2022

Обучающий научно-практический семинар «Международные стандарты качества научных публикаций и журналов по сельскому хозяйству и смежным областям» открылся 15 июня 2022 года в Ставропольском государственном аграрном университете. Мероприятие проводится в очном формате и продлится на три дня.

Участниками семинара стали 116 человек. Это редакторы научных изданий, выпускаемых образовательными и исследовательскими организациями, а также авторы статей для них. Форум собрал представителей вузов министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Многие из них приехали издалека — из Якутии, Тюмени, Архангельска, Санкт-Петербурга. Среди гостей семинара редакторы и авторы научных изданий высших учебных заведений Ставропольского края.

Мероприятие проводится на базе университета Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ). За три дня перед его участниками выступят шесть экспертов этого объединения. Среди них генеральный директор издательства «Мир науки» и главный редактор журнала «Научная периодика: проблемы и решения» Н.К. Алимова, старший научный сотрудник Института экономики и права Уральского отделения РАН Н.Г. Попова, заместитель главного редактора и заведующая редакцией журнала Journal of Language and Education, издаваемого Высшей школой экономики, Е.В. Тихонова, исполнительный директор компании «Антиплагиат» Ю.В. Чехович.

Президент АНРИ О.В. Кириллова и главный редактор журнала «Международный сельскохозяйственный журнал» А.А. Фомин выступили в первый день перед участниками семинара онлайн.

Программой научно-практического семинара предусмотрено и выступление гостя из далёкой Индии. Автор публикаций с более чем 30-летним академическим опытом, сертифицированный редактор Совета редакторов в журналах по наукам о жизни (США) Ятиндра Джоши рассказал о том, как готовить к публикации научные статьи, правильно оформлять количественные данные в таблицах рукописей, а также готовить иллюстрации для текстов.

На открытии форума выступил проректор по научной и инновационной работе А.Н. Бобрышев. Он приветствовал собравшихся, рассказал о вкладе ученых-аграриев университета в развитие наук о Земле.

Для участников также организовано обучение по программе повышения квалификации «Управление качеством научных публикаций». Оно проводится сотрудниками Института дополнительного профессионального образования. Удостоверения о повышении квалификации вручены А.Н. Бобрышевым всем прошедшим обучение слушателям при завершении семинара 17 июня 2022 года.

Семинар проводится в рамках реализации вузом проекта академического стратегического лидерства ПРИОРИТЕТ 2030