Учусь на фермера

23.05.2022

В Школе фермера, действующей на базе Ставропольского государственного аграрного университета, начались занятия у слушателей нового, уже четвертого, потока. К обучению приступили 41 человек из семидесяти, отобранные конкурсной комиссией. Почти треть от общего числа обучающихся женщины. Это самая большая группа слушателей с 1 сентября 2020 года, когда при поддержке акционерного общества «Россельхозбанк» началась реализация образовательного проекта «Школа фермера».

Начавшие занятия слушатели уже работают в фермерских или личных подсобных хозяйствах 16 административных территорий Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии (Алания).

Обучение по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств» объёмом 256 часов будет продолжаться до 16 сентября. Оно включает знакомство с основными вопросами рационального ведения сельского хозяйства в современных экономических условиях. Также слушатели смогут пройти теоретическое и практическое обучение не по одному из трёх, как было ранее, а по одному из четырех выбранных ими самостоятельно направлений. Три из них в соответствии с потребностями региона касаются мясного и молочного скотоводства, а также овцеводства. В области растениеводства сохранено направление садоводство, направленное на формирование у фермеров умений культивировать сады интенсивного и суперинтенсивного типов. Таким образом, в стартовавшую программу обучения добавлены два новых направления, связанные с разведением крупного рогатого скота.

Со слушателями будут работать более 20 научно-педагогических работников Ставропольского государственного аграрного университета, Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва), федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» и других научно-образовательных организаций.

Занятия будут проводиться не только в университетских стенах. Слушателям предстоят стажировки на лучших ставропольских агропредприятия — ООО «Агроальянс Инвест», осуществляющей деятельность в сфере молочного скотоводства, группы компаний «Агрико», работающим в области мясного скотоводства, группы компаний «Дамате», специализирующейся на выращивании овец, и ООО «Плодообъеднение «Сады Ставрополья».

Слушателей Школы фермеров с началом обучения поздравили ректор университета, профессор В.С. Скрипкин и министр сельского хозяйства региона С.А. Измалков, директор Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» А.Н. Сенокосов