Проектно-аналитическая сессия «Кадры АПК Северо-Кавказского федерального округа: состояние, проблемы, опыт научного анализа»

30.12.2021

Проектно-аналитическая сессия проведена Институтом дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по проекту «АГРОКАДРЫ-2030 (хаб образовательных, цифровых и кадровых технологий)». Участники встречи представляют четыре региона — Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Ставрополья. Это научно-педагогические работники аграрных вузов, расположенных на Северном Кавказе, представители республиканских министерств, осуществляющих государственную политику в сфере занятости населения и сельского хозяйства.

Участники встречи обсудили результаты научного исследования, проведенного в ноябре-декабре 2021 года, специалистами аналитическо-исследовательского центра Think tank, созданного в Ставропольском государственном аграрном университете в рамках программы «Приоритет 2030». Руководит работой новой научной структурой вуза заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики экономического, профессор Алексей Николаевич Герасимов. Он представил на   проектно-аналитической сессии доклад о результатах опроса сотрудниками  центра Think tank  предпринимателей АПК для оценки качества подготовки учебными заведениями работников    предприятий сферы сельского хозяйства.

Участники приняли живое  участие в обсуждении материалов, озвученных А.Н. Герасимовым. О положении дел с занятостью населения в сельском хозяйстве своих территорий рассказали представители министерств труда Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Ставрополья.

На сессии также выступила доцент кафедра экономической теории, маркетинга и агроэкономики университета Екатерина Григорьевна Агаларова. Она рассказала о результатах аналитического исследования трудовых предпочтений школьников Ставропольского края, которое было проведено в  рамках деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки.