Программа повышения квалификации «Методические аспекты по выполнению индивидуального проекта обучающихся в условиях реализации ФГОС СОО»

13.09.2021

В Центре опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края прошла программа по повышению квалификации «Методические аспекты по выполнению индивидуального проекта обучающихся в условиях реализации ФГОС СОО». Обучение продлилось 3 дня и включило в себя ряд лекций и мастер-классов от специалистов Ставропольского государственного аграрного университета.

В программе были задействованы учителя школ Грачевского района из населенных пунктов: с. Кугульта, с. Красное, с. Сергиевское, с. Старомарьевка, с. Тугулук, с. Бешпагир, с. Спицевка. Преимущественно учителя и сотрудники общеобразовательных учреждений на базе, которых открыты специальные образовательные центры «Точка роста».

Основные модули программы:

• Нормативные и правовые основы организации проектной деятельности школьников в рамках реализации ФГОС.
  • Цифровые инструменты в проектной деятельности.
  • Методика публичного выступления и презентация проекта.
  • Проектная сессия «Практическое применение цифрового инструментария в исследовательской деятельности школьников».

Курсы повышения квалификации прошел 51 человек. На финальном этапе обучения учителя работали в малых группах, генерировали идею, формировали структуру и отработали этапы разработки проекта.

Слова приветствия и напутствия педагогам сказал врио ректора СтГАУ, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачев.

Оценку подготовленных проектов дала экспертная группа:

• Лисова Ольга Михайловна, проректор по дополнительному образованию, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, профессор.
  • Ореховская Елена Владимировна, начальник отдела образования администрации Грачёвского муниципального района Ставропольского края.
  • Рыбасова Юлия Викторовна, преподаватель Центра опережающей профессиональной подготовки, модератор проекта, наставник в Точке кипения Ставропольского ГАУ.
  • Гунько Юлия Александровна, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края.

По итогу обучения слушатели получали удостоверения о повышении квалификации Ставропольского государственного аграрного университета.