Первый выпуск в рамках проекта «Первая профессия школьника»

07.06.2021

Проект «Первая профессия школьника» реализуется в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Образование». Региональным оператором выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. Участниками проекта стали школьники в возрасте 12-17 лет. Ребята попробовали свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получили практический опыт, что поможет сделать правильный выбор будущей профессии.

Первый образовательный модуль прошёл по направлению «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» и продлился 6 месяцев. В образовательном процессе приняли участие 655 школьников из 11 регионов Ставропольского края. Обучение проходило на площадках 12 партнёров Центра опережающей профессиональной подготовки, не только в краевой столице, но и в отдалённых населённых пунктах.

На первом выпускном школьников приветствовали почётные гости:

• ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов;
  • проректор по дополнительному образованию университета, профессор Ольга Михайловна Лисова;
  • начальник отдела профессионального образования Министерства образования Ставропольского края Ольга Андреевна Малик.

Список школьников, которые успешно прошли обучение озвучила руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края Юлия Александровна Гунько.

Свидетельства о профессии рабочего — «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» школьники получили из рук ректора СтГАУ, профессора Ивана Вячеславовича Атанова.

Обучение по первому модулю закончилось, но реализация программы «Первая профессия школьника» продолжится на базе ЦОПП по другим образовательным программам.

Современный оператор ЭВ и ВМ — это универсальный офисный сотрудник версии 2.0, продвинутый пользователь компьютера, обладающий навыками работы с разными операционными системами, программным обеспечением, оргтехникой, разбирающийся в документоведении, бухгалтерии и азах кадрового менеджмента.