Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Дополнительное образование в организациях СПО: правовой, экономический, организационный и методологический аспекты»

26.04.2021

Первый модуль «Управление дополнительным профессиональным образованием в СПО: правовой и экономический аспекты» провела Нина Николаевна Аниськина, ректор ФГБОУ ВПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» (г. Ярославль), президент Союза руководителей учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования и работодателей, президент Ассоциации Европейского института профессионального образования и обучения взрослых.

На повестке дня рассматривались актуальные для СПО темы:

• Дополнительное профессиональное образование – состояние и перспективы развития. Международные и национальные модели по обеспечению качества ДПО.
  • Самообследование по критериям Европейской комиссии по образованию. Практическая работа.
  • Внешняя регламентация ДПО. Актуальные изменения в нормативном правовом регулировании дополнительного профессионального образования.
  • Риск-ориентированный подход и его применение при управлении организацией для сокращения объёма внешних проверок.

В рамках работы специалисты и спикер обсудили методические рекомендации по управлению дополнительного профессионального образования на уровне организации. Слушатели посмотрели презентации лучших практик.

После теоретических занятий слушатели в составе нескольких команд провели практические тренинги и дискуссию.

Курсы подготовлены Центром опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края.