Завершилось обучение в Ставропольском ГАУ первого курса магистерской программы «Мировые аграрные рынки»

24.04.2021

На протяжении 6 дней магистранты МГИМО проходили обучение в Ставропольском государственном аграрном университете, а так же на производствах региона. Кафедра «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе» была открыта на базе МГИМО в 2018 году, по соглашению между вузом и Министерством сельского хозяйства России. Ставропольский ГАУ стал площадкой для обучения по нескольким направлениям. В этом году обучение проходило по программе «Мировые аграрные рынки».

Недельный образовательный модуль включил в себя 36 академических часов по программам: «Фитосанитарный и ветеринарный контроль» и «Международная и национальная статистика в аграрной сфере». Лекции вели ведущие учёные Ставропольского государственного аграрного университета.

Большое внимание было уделено работе на производствах. Магистранты посетили пять ведущих агропромышленных предприятий Ставропольского края. Отрасль животноводство: Агрофирма «Село им. Кайшева»; переработка молока: ООО «Пятигорский молочный комбинат»; отрасль растениеводства: ООО АПХ «Луч»; тепличное производство: ООО АПХ «Экокультура»; переработка продукции животноводства: АО «Молочный комбинат Ставрополье»; и посетили «Центр оценки качества зерна».

На протяжении всего обучения, с магистрами работала руководитель магистерской программы «Мировые аграрные рынки» МГИМО МИД России Наталья Владимировна Чернер.

Всю неделю магистранты разрабатывали свои проекты по теме «Продвижение российской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки: региональный аспект». По окончанию образовательного модуля, в Точке кипения СтГАУ состоялась их защита.

Студенты МГИМО представили кейсы:

· Определение стратегических видов продукции растениеводства (на примере зерновой продукции) Ставропольского края для продвижения их на международные рынки

· Определение стратегических видов продукции животноводства Ставропольского края для продвижения их на международные рынки

· Определение стратегических видов продукции группы «Масло и жиры» Ставропольского края для продвижения их на международные рынки

Обучение магистранты продолжат в МГИМО.