Третий день занятий по магистерской программе МГИМО «Мировые аграрные рынки»

22.04.2021

За неделю, проведённую на Ставрополье слушатели магистерской программы МГИМО «Мировые аграрные рынки» изучат теорию и практику лучших агропредприятий Ставрополья. Третий учебный день прошёл на выездных занятиях в ООО ОПХ «Луч» и «Центре оценки качества зерна».

Выездное занятие на ООО опытно – производственное хозяйство «Луч» (Новоселицкий район) провёл Генеральный директор Григорий Фёдорович Донцов. Основная отрасль ОПХ – растениеводство. «Луч» — одно из самых крупных и успешно развивающихся семеноводческих организаций Ставропольского края. Основным направлением деятельности является производственное размножение семян высших репродукций зерновых культур. ООО ОПХ «Луч» из года в год подтверждает почётное звание «Хозяйство высокой культуры земледелия».

Затем магистранты провели занятие в Ставропольском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Центр является испытательной лабораторией, органом по сертификации в системе сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов, органом инспекции, провайдером в проведении проверок квалификации испытательных (аналитических) лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ). Слушатели узнали о реализации единой государственной политики в области обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, семеноводства.

Группу магистрантов на выездных занятиях сопровождали:

• проректор по дополнительному образованию Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Ольга Михайловна Лисова,
  • директор Центра опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края Юлия Александровна Гунько,
  • профессор кафедры химии и защиты растений Анна Петровна Шутко,
  • доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики Екатерина Григорьевна Агаларова.