В СтГАУ началась работа по повышению квалификации в форме стажировки по программе «Совершенствование учебно-производственной базы университета, как стратегическое направление вуза»

21.04.2021

Ставропольский ГАУ – признанный флагман отечественного аграрного образования. Вуз с 90-летней достойной историей. На сегодняшний день университет обладает одной из лучших материально-технических баз в высших учебных заведениях России. Не случайно именно наш вуз выбран местом для проведения курсов по повышению квалификации в форме стажировки по программе «Совершенствование учебно-производственной базы университета, как стратегическое направление вуза» для руководителей, проректоров, деканов и заведующих кафедрами образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу России.

По поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации по итогам выездного всероссийского совещания с ректорами аграрных вузов в г. Ставрополе 29 ноября 2019 г. был составлен План мероприятий по организации стажировок лиц из числа административно-управленческого персонала аграрных вузов в целях обмена опытом и повышения эффективности руководства аграрными вузами. В соответствии с этим Планом Ставропольский государственный аграрный университет встретил на своей базе делегации из  21 вуза Минсельхоза России.

Работа началась с заседания круглого стола «Университет – региональный учебно-научный ресурсный центр образовательных инноваций и лучших практик».

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Егорович Бердышев.

«Я хотел бы пожелать вашему, такому вот дружному сообществу — успешной работы в сегодняшнем мероприятии, сегодняшнем семинаре. Хочется отметить, что таких подобных семинаров еще будет достаточно по всей России. Главное – не стоять на месте», — отметил Виктор Егорович.

Затем с докладами выступили:

• ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов «Университет – региональный учебно-научный ресурсный центр образовательных инноваций и лучших практик»,
  • проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Алексей Николаевич Бобрышев «Роль научно-исследовательских лабораторий в инновационной деятельности университета»

Затем гостям были представлены механизмы работы главных научных и инновационных пространств нового учебно-лабораторного корпуса СтГАУ. Свою работу представили:

• «Модернизация библиотечных пространств, создание комфортной среды для самостоятельной работы студентов, сохранение научного и культурного наследия университета» директор научной библиотеки Марина Васильевна Обновленская
  • «Университетская «Точка кипения» как площадка для развития цифровых компетенций и проектов в области Национальной технологической инициативы» проректор по научной и инновационной работе, профессор Алексей Николаевич Бобрышев
  • «Центр опережающей профессиональной подготовки  как драйвер цифровых технологий в регионе» Денис Сергеевич Калугин заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки

Затем гости разделились на две группы и провели работу по секциям.

• факультет ветеринарной медицины: учебно-лабораторный комплекс современного высокотехнологического оборудования для получения профессиональных знаний, умений и навыков в области ветеринарии,
  • биотехнологический факультет: центр селекционно-генетического улучшения специализированных отечественных и зарубежных пород сельскохозяйственных животных и птицы с применением дистанционного мониторинга биологической продуктивности,
  • теплично- оранжерейный комплекс: роль теплично-оранжерейного комплекса в научно-исследовательской деятельности университета и подготовке специалистов для овощеводства защищённого грунта,
  • факультет механизации сельского хозяйства: новые подходы в формировании инженерных компетенций на факультете механизации сельского хозяйства,
  • факультет социально-культурного сервиса и туризма: опыт применения практико-ориентированного подхода при подготовке специалистов гостиничной индустрии,
  • учетно-финансовый факультет: формирование универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности у студентов аграрных специальностей (вузов),
  • экономический факультет: формирование профессиональных компетенций студентов экономического факультета на основе информационных, маркетинговых и управленческих технологий,
  • факультет агробиологии и земельных ресурсов: учебно-научная испытательная лаборатория,
  • факультет экологии и ландшафтной архитектуры: роль лаборатории агрохимического анализа в учебном процессе, проведении научных исследований и хоздоговорных работ, совершенствование управления земельными ресурсами посредством дистанционных технологий,
  • электроэнергетический факультет: энергоэффективные технологии потребления энергетических ресурсов. Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация энергетического и электротехнического оборудования.

«Мы ведущий аграрный вуз, и конечно, нам есть что показать. Помимо материально-технической базы, мы готовы поделиться и наполнением всех проектов, рассказать содержательную часть, поделиться лучшими наработками, опытом. Я уверен, что нам всем есть, чему друг у друга поучиться. Надеюсь на плодотворную работу», — заключил ректор СтГАУ, профессор Иван Вячеславович Атанов.