Реализация магистерской программы по подготовке кадров в сфере управления для Министерства сельского хозяйства «Мировые аграрные рынки»

20.04.2021

Проект магистерской программы «Мировые аграрные рынки» реализуется по инициативе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Московском государственном институте международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО). Образовательные модули проходят так же в Ставропольском государственном аграрном университете. Практические навыки слушатели приобретут на сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края. Программа обучения в нашем регионе рассчитана на 6 дней.

В течение недели слушатели пройдут обучение в Ставропольском ГАУ по направлениям раскрывающим особенности сельскохозяйственного производства.

Круглый стол «Состояние и перспективы экспортного развития АПК региона» стал своего рода официальным стартом образовательного модуля. Слушателей в очном формате приветствовали:

  • ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов
  • руководитель магистерской программы «Мировые аграрные рынки» МГИМО МИД России Наталья Владимировна Чернер

«Мы третий год подряд встречаем студентов МГИМО, слушателей по разным программам. Для нас большая часть, что Министерство сельского хозяйства России выбрало нас, как учебную базу для магистерской программы «Мировые аграрные рынки». Мы флагман отечественного аграрного образования и с радостью будем делиться опытом и знаниями!», — отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов.

С докладами выступили:

  • первый заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Александрович Измалков «О состоянии и перспективах развития АПК Ставропольского края»
  • заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Сергеевич Фролко «Экспорт продукции АПК»
  • учредитель ООО «Моя мечта» Ирина Васильевна Минина « Экспорт пряных культур»
  • коммерческий директор сбытового кооператива «Зерно Ставрополья» Евгений Вячеславович Шацкий «Мировой рынок зерна: цифры и факты»
  • руководитель отдела по GR и проведению международных инспекций и аудитов Анастасия Александровна Зубенко «Экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции ГК ГАП Ресурс»
  • заместитель руководителя службы управления персоналом, направление «Выращивание» Ольга Алексеевна Подольская «Программа Молодой специалист ГК ГАП Ресурс»

«Хочу отметить, что наш образовательный модуль очень интересный и насыщенный. И я уверена, что он будет очень продуктивным и полезным для наших студентов», — прокомментировала руководитель магистерской программы «Мировые аграрные рынки» МГИМО МИД России Наталья Владимировна Чернер.

Первый учебный день начался с занятия «Фитосанитарный и ветеринарный контроль», которое провела доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры химии и защиты растений Анна Петровна Шутко.

Затем слушатели познакомились с направлением «Международная и национальная статистика в аграрной сфере», преподаватель: доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики, профессор Алексей Николаевич Герасимов.

В течение недели слушателей ожидают интересные теоретические занятия, а так же выезда на предприятия агропромышленного комплекса Ставрополья. Магистранты будут перенимать опыт ведущих сельхоз предприятий, таких как: ООО «Пятигорский молочный комбинат», Агрофирма «Село им. Кайшева», ООО АПХ «Луч», ООО АПХ «Экокультура», АО «Молочный комбинат Ставрополье», «Центр оценки качества зерна».

В конце модуля состоится защита проектов по продвижению российской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки (региональные аспекты).

Информация:

20 декабря 2018 года состоялось подписание соглашения между Министерством сельского хозяйства России и МГИМО о создании и развитии базовой кафедры «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе». В задачи кафедры входит подготовка специалистов высокого уровня, способных эффективно представлять интересы России на мировых рынках сельхозпродукции. С этой целью на базе кафедры открылись сразу три направления: программа профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства», программа МВА «Мировые аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность компаний АПК», а также первая в России магистерская программа по подготовке кадров в сфере управления для Министерства сельского хозяйства «Мировые аграрные рынки».