Слушатели Школы фермера подводят промежуточные итоги работы

12.04.2021

Под председательством и.о. министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Николаевича Ситникова участники делились позитивным опытом участия в проекте «Школа фермаера» и первыми результатами. Так, Амиран Занилов деньги гранта, полученные в результате участия в первом выпуске Школы фермера, уже потратил на оборудование для теплиц.

«В настоящее время удалось приобрести специализированные котлы для поддержания оптимальной температуры внутри теплиц, также в планах покупка аналитического оборудования для исследования состояния почвы», — говорит Амиран.

На курсе слушатель проходил обучение по направлению «Овощеводство», в результате защитил проект по собственному бизнес-плану, получил диплом установленного образца и грант на развитие предприятия от интегратора Школы АПХ «ЭКО-Культура».

На Ставрополье проект Школа фермера был запущен уже во второй раз. Первый пилотный выпуск состоялся в четырёх регионах страны и доказал свою эффективность и социальную значимость. Слушатели текущего выпуска Школы уже получили базовые экономические и юридические знания, в ближайшее время у них начнётся выездная практика на площадки интеграторов проекта.

В рамках совещания участники смогли задать интересующие вопросы представителям банка и аграрного ведомства. Многие из них касались конкретного бизнеса, который развивают или планируют развивать слушатели.

На встрече присутствовали первые лица СтГАУ:

• Иван Вячеславович Атанов — ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор,
  • Ольга Михайловна Лисова — директор института дополнительного профессионального образования СтГАУ, профессор.

«Интерес к данному образовательному проекту очевиден. Часто к нам поступают вопросы о том, как можно стать слушателем и какие бонусы ждут «выпускников». Идея обучения аграриев основам экономики, права, бухгалтерского учета и специализации является новой, современной, эффективной. Министерство, безусловно, поддерживает этот социально значимый проект по повышению грамотности фермеров. Уверен, что результаты труда профессорского-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета, специалистов банка и интеграторов «Школы фермера» не заставят себя долго ждать», — подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Владимир Николаевич Ситников.