В Ставропольском ГАУ прошли повышение квалификации менеджеры отдела продаж сельскохозяйственной техники АО «Кубаньжелдормаш» (г. Армавир)

02.03.2021

В Ставропольском государственном аграрном университете прошли повышение квалификации менеджеры отдела продаж сельскохозяйственной техники АО «Кубаньжелдормаш» (г. Армавир), организованное Институтом дополнительного профессионального образования.

По заказу работодателя была разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Базовые принципы почвообработки с основами технологии возделывания сельскохозяйственных культур и системы применяемых сельхозмашин».

Занятия проводились по трем основным модулям программы в очной форме с применением электронного обучения с 16 февраля по 02 марта 2021 г. преподавателями факультетов агробиологии и земельных ресурсов и механизации сельского хозяйства. В процессе обучения слушатели изучили краткое устройство машин для основной, предпосевной и междурядной обработки почвы, применяемость (взаимозаменяемость), расчет и комплектование машинно-тракторного агрегата, основные типы почв Северо-Кавказского региона и особенности подходов к их обработке, систему обработки почвы в севообороте на основе принципа разноглубинности с учетом зональных особенностей, эффективность применения различных инновационных способов обработки на основных типах почв Северо-Кавказского региона (вспашка, Strip-till, No-till), биологические особенности и технологию возделывания сельскохозяйственных культур (сои, рапса, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника).

Завершающим этапом обучения стало выездное занятие на Учебно-опытное хозяйство университета, где слушатели ознакомились с сельскохозяйственной техникой, базовыми принципами почвообработки, обсудили аналоги рабочих органов почвообрабатывающих машин Российской Федерации и Европы, технологии возделывания сельскохозяйственных культур и системы применяемых сельхозмашин, посетили тепличный комплекс Ставропольского государственного аграрного университета.

После успешного прохождения итоговой аттестации все участники получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.