Вновь за парту – в Ставропольском государственном аграрном университете прошло торжественное открытие второго потока проекта «Школа фермера»

24.02.2021

Проект «Школа фермера» был инициирован и запущен АО «Россельхозбанк» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В Ставропольском крае его реализовывает региональное отделение РСХБ, краевой Минсельхоз и Ставропольский государственный аграрный университет.

Официальное открытие проекта состоялось в формате телемоста, который объединил Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, АО «Россельхозбанк», краевые Правительства и Министерства сельского хозяйства, высшие учебные заведения 15 субъектов России.

С приветственным словом ко всем участникам проекта обратились:

• Борис Павлович Листов, председатель правления АО «Россельхозбанк»
  • Оксана Николаевна Лут, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Затем слово было предоставлено регионам. Ставрополье участвует в проекте второй раз, и в первом потоке показало хорошие результаты. Первым из глав субъектов РФ старт работы второго потока Школы фермера дал губернатор Ставропольского края – Владимир Владимирович Владимиров.

По окончанию телемоста, в Ставропольском государственном аграрном университете состоялась церемония открытия второго регионального потока проекта «Школа фермера».

Участников и гостей приветствовали:

• Николай Тимофеевич Великдань, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края
  • Владимир Николаевич Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края
  • Иван Вячеславович Атанов, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор

Формат обучения второго потока очно-заочный и делится на теоритические занятия и практику на производстве.

Второй поток обучения пройдёт по направлениям:

• «Садоводство – отрасль растениеводства»,
  • «Тепличное хозяйство – растениеводство закрытого грунта»,
  • «Овцеводство – отрасль животноводства».

Слова напутствия слушателям сказали представители компаний – интеграторов.

• заместитель генерального директора ООО «Ставропольский фермер» ГК «Дамате» Александр Сергеевич Калиничев
  • заместитель генерального директора ООО «Овощи Ставрополья» Дмитрий Александрович Мугер
  • председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» Айдын Ширинович Ширинов

Теоретическую часть программы слушатели будут осваивать на базе Ставропольского ГАУ с привлечением материальной базы  Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).  Разработка и реализация дополнительной программы профессиональной подготовки была проведена высококвалифицированными специалистами ЦОПП по последним образовательным и инновационным стандартам.

Приглашённым гостем стал выпускник первого потока проекта «Школа фермера», который не только успешно закончил обучение в первом потоке проекта, но и, защитив собственный бизнес-план, стал обладателем гранта от компании-партнера Амиран Хабитович Занилов.

В первый день был зачитан Приказ о начале работы Школы фермера, слушатели сели за парты и начали обучение. Оно закончится в конце мая.