Закрытие первого потока образовательного проекта «Школа фермера»

11.12.2020

«Школа фермера» — федеральный проект, нацеленный на рост профессионализма в агропромышленном комплексе. На Ставрополье Школу реализовывали: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, региональное отделение Россельхозбанка и Ставропольский государственный аграрный университет. Обучение длилось 3 месяца, за это время 22 слушателя принимали участие в лекционных и семинарских занятиях, а так же посетили производственные площадки интеграторов проекта, где смогли лично принять участие в работе агромеханизмов и перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

Слушатели первого потока «Школы фермера» научились методам ведения рентабельного фермерского хозяйства, повысили уровень финансовой грамотности, получили практические навыки по конкретным направлениям.

На торжественной церемонии по случаю окончания обучения собрались «студенты» и почётные гости. Дипломы об окончании «Школы фермера» слушатели получили из рук Ивана Вячеславовича Атанова — ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессора и Ирины Анатольевны Леоновой — заместителя директора Ставропольского филиала АО «Россельхозбанк».

«Школа фермера» — это уникальный проект теоретического и практического обучения для аграриев, который позволит не только выстроить эффективный фермерский бизнес «с нуля», но и повысить квалификацию уже начавшим своё дело предпринимателям.

В Ставропольском крае обучение в Школе фермера велось по трём направлениям: «Овцеводство», «Овощеводство», «Разведение и реализация крупного рогатого скота». Продуктивное обучение стало возможным благодаря профессионализму преподавателей Ставропольского ГАУ, неравнодушию сотрудников регионального отделения РСХБ и поддержке партнёров программы.

Особо отличившиеся слушатели были удостоены грантов от агропромышленного холдинга «Эко-Культура», счастливчиками стали: Наталья Владимировна Воронина и Амиран Хабидович Занилов.

Во второй части торжественной церемонии закрытия «Школы фермера» с напутственным словом к «выпускникам» обратились:

  • Владимир Николаевич Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края;
  • Иван Вячеславович Атанов, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор;
  • Игорь Владимирович Яцук, заместитель директора Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Как отметили гости, обучение с высокими результатами стало возможным благодаря занятиям с преподавателями Ставропольского государственного аграрного университета и практикующими специалистами Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» и интеграторами проекта, которые провели обучение методам ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышению финансовой грамотности и практических навыков по конкретным направлениям. Партнёрами проекта выступили:

  • агропромышленный холдинг «Эко — Культура»
  • группа компаний «Дамате»
  • группа компаний «Агрико»

Результатом работы стали не только полученные знания и дипломы, но и конкретные бизнес-идеи. В рамках церемонии закрытия прошли защиты презентаций лучших проектов слушателей образовательного проекта «Школа фермера»:

  • направление «Овощеводство» — Наталья Владимировна Воронина презентация «Организация круглогодичного выращивания овощей (томатов) в закрытом грунте»
  • направление «Овцеводство» — Роман Джебраилович Костоев

презентация «Организация производства и откорма мелкого рогатого скота стойловым методом»

  • направление «КРС» — Альбина Магомедовна Омарова

презентация «Организация молочно-товарной фермы на 50 голов дойного стада»

 

Торжественная часть завершилась диалогом слушателей и Министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Николаевича Ситникова. Слушатели вынесли на обсуждение предложения по улучшению эффективности работы малых форм хозяйствования.

Завершилось мероприятие на торжественной и радостной ноте – появлении Деда Мороза и Снегурочки.