С компьютером на ты

11.12.2020

Оно было организовано для людей «серебряного возраста», проживающих в краевом центре.

Первые сертификаты о завершении обучения были вручены Э.Я. Кумуковой, С.А. Серебрянской и Л.А. Дзюба. С учетом сложности нынешней эпидемиологической ситуации, вызванной короновирусной инфекцией, чествование выпускников прошло в камерной обстановке. Документы об образовании выпускники впервые за три года реализации программы получили … на рабочих местах. Как оказалось, знания, полученные при обучении по программе «Основы компьютерной грамотности», востребованы работодателями. Э.Я. Кумукова, С.А. Серебрянская и Л.А. Дзюба сумели вернуться к активной производственной жизни. Первые две выпускницы недавно стали сотрудниками управления Пенсионного фонда по г. Ставрополю. Л.А. Дзюба сейчас работает на одном из предприятий малого бизнеса краевого центра. Как отметили при получении сертификатов об обучении все три слушательницы — полученные знания им очень пригодились на новом месте работы.

Документы о завершении обучения выпускницам вручили председатель общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» по Ставропольскому краю Л.А. Зубакина и заместитель директора Институте дополнительного профессионального образования А.В. Панкратов. В мероприятии приняли участие и руководители организаций, на которых работают бывшие слушательницы.

Обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Основы компьютерной грамотности» проводилось в рамках договора, заключенного между Ставропольским государственным аграрным университетом и общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». В течение года преподаватели вуза оказали помощь в овладении навыкам работы на компьютере 30 человекам. Для слушателей занятия проводились бесплатно. Средства на них выделил Союз пенсионеров России

Программа обучения на курсах повышения финансовой грамотности была рассчитана на 32 аудиторных часа. Оно началось с получения простейших сведений — что такое информатизация общества, особенности работы на персональной ЭВМ. А завершилось изучением правил работы с порталом государственных услуг, в личных кабинетах банков, Пенсионного фонда Российской Федерации, дистанционной оплаты коммунальных услуг.Обучение организовано сотрудниками Института дополнительного профессионального образования университета. Занятия проведены преподавателем факультета среднего профессионального обучения вуза В.А. Филипповой. За три года по программе «Основы компьютерной грамотности» научно-педагогическим работниками университета обучены более 200 жителей Ставропольского края.