Начало программы повышения квалификации «Практика и методика профессиональной подготовки с учётом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции «Изготовление прототипов»

19.09.2019

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации направлена на совершенствование и формирование у слушателей новой компетенции преподавания по программам среднего профессионального образования, профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, организации и проведения учебно-производственного процесса с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Изготовление прототипов». В процессе обучения участники программы освоили современные технологии в профессиональной сфере, в том числе цифровые, стандарты Ворлдскиллс и спецификацию стандартов Ворлдскиллс по компетенции. И не только.

На практике мастерами были пройдены три модуля – «Трехмерное моделирование прототипа по чертежу», «Создание чертежа прототипа с внесенными конструктивными изменениями» и «Изготовление прототипа». В каждом модуле были предусмотрены выполнение конкурсного задания и практика оценки по компетенции, разработка тренировочных заданий и мастер-классы чемпионов по компетенции.

В первой группе к обучению приступили 13 слушателей из ГАПОУ Саратовской области «Энгельсский промышленно-экономический техникум», ГАПОУ Краснодарского края «Ленинградский социально — педагогический колледж», ГБПОУ Московской области «Рошальский техникум», ГБПОУ «Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники», ГБПОУ Московской области «Шатурский энергетический техникум», ГАПОУ Свердловской области «Уральский политехнический колледж – МЦК», Санкт-Петербургское ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина», ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум» и Ставропольского ГАУ.

Завершилось обучение в первой группе 18 сентября сдачей демонстрационного экзамена, который включает в себя выполнение задания по одному или нескольким модулям в соответствии с комплектом оценочной документации и проведение экспертной оценки. Все слушатели успешно прошли испытание и получили удостоверение о повышении квалификации, а также специальный паспорт компетенций (Скиллс паспорт).