Слушатели программы «Атташе по вопросам сельского хозяйства» завершили обучение на базе Ставропольского ГАУ

15.07.2019

Главным, на протяжении всего обучения было общение не просто с преподавателями, но и практические занятия.

«Перед сельским хозяйством России стоит необходимость увеличить экспорт за рубеж продукции агрокомплекса к 2024 году практически в два раза», —профессор В.А. Оробец. — «На атташе, работающих в этой сфере, ложится представление интересов страны на мировых рынках сельхозпродукции. В ходе занятия я ставил своей задачей сформировать у них компетенции, которые бы позволили это сделать. А для функционального обеспечения безопасности людей при сбыте за рубеж продуктов животного происхождения необходимо учитывать не только общие нормы, но также и национальные, региональные, религиозные особенности».

Заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Владимировна Сычева рассказала слушателям о показателях, определяющих качество и безопасность продукции растениеводства и животноводства. Она согласна с тем, что обеспечение безопасности людей при потреблении продуктов животного и растительного происхождения должно учитывать как общемедицинские требования, так и те, которые характерны для отдельных стран. Особое внимание профессор О.В. Сычева уделила видам и способам проведения лабораторных исследований, которые позволяют установить безвредность аграрного сырья и продуктов питания. В том числе с помощью экспресс-методов.

С помощью практикума, который провела профессор кафедры предпринимательства и мировой экономики Татьяна Николаевна Костюченко слушатели продолжили изучение экономики сельхозпредприятий.

Заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Герасимов завершил свой рассказ об особенностях международной и национальной статистики в аграрной сфере, начатый в первый день пребывания слушателей на ставропольской земле. Он применил интересный педагогический приём, когда на основе анализа статистических данных по развитию сельского хозяйства Российской Федерации раскрыл перед будущими атташе методику анализа особенностей агрокомплекса страны. А затем в совместной работе со слушателями рассмотрел состояние экономики стран, в которых им, возможно, предстоит работать при завершении обучения.

Приняли участие в обучении будущих атташе по сельскому хозяйству и специалисты-практики. Начальник отдела сводных статистических работ Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округа Елена Борисовна Липина и её коллега — начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Анна Викторовна Курилова — рассказали об опыте учета показателей аграрной сферы.

Завершилась подготовка слушателей в Ставропольском государственном аграрном университете итоговым тестированием. Затем для гостей вуза была проведена экскурсия.

Следующий образовательный модуль «Международно-правовое регулирование в аграрном секторе» пройдет для будущих атташе с 15 июля 2019 года по 20 июля 2019 года в Кубанском государственном агарном университете.