Обмен опытом подготовки иностранных студентов

19.09.2017

Сотрудники подготовительного отделения для иностранных граждан Института дополнительного профессионального образования с 6 по 8 сентября 2017 г. приняли участие в работе II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан». Мероприятие проходило на базе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

На конференции обсуждались актуальные вопросы подготовки иностранных граждан:

• задачи государственной политики по повышению конкурентоспособности российского образования на мировом рынке;
  • возможности российских центров науки и культуры в привлечении иностранных граждан в российские образовательные организации;
  • о продвижении русского языка за рубежом;
  • мониторинг образовательных организаций, реализующих программы подготовки иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке;
  • системное учебно-методическое обеспечение довузовской подготовки иностранных граждан;
  • дистанционное тестирование по русскому языку как иностранному.

С целью обмена опытом обучения иностранных граждан сотрудники Института дополнительного профессионального образования посетили открытое занятие по русскому языку для студентов из Китая.