Ставропольский государственный аграрный университет выбран площадкой лучших практик Академии WorldSkills по компетенции «Технологии композитов»

11.04.2017

По итогам конкурсного отбора выбрано 56 площадок лучших практик Академии WorldSkills. Здесь мастера производственного обучения и преподаватели колледжей будут повышать свою квалификацию с учетом стандартов WorldSkills. В 2017 году в программе примут участие 5 000 человек.

На участие в конкурсе поступило 326 заявок. Среди победителей – 13 образовательных учреждений, аккредитованных в качестве специализированных центров компетенций (СЦК), и 4 межрегиональных центра компетенций (МЦК). Эти площадки уже являются тренировочными полигонами для участников движения (Молодые профессионалы) WorldSkills Russia.

Повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения проводится на основе лучших отечественных и мировых практик по программе «Практика и методика подготовки кадров» Академии WorldSkills. Это продолжение подготовки мастеров и преподавателей после успешного завершения проекта Минтруда России по выполнению функций Базового центра, в рамках которого в 2016 году уже были обучены более 760 человек.

Мастера и преподаватели пройдут обучение по программам с учетом 51 стандарта компетенций WorldSkills. Повышение квалификации осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета.

Академия WorldSkills — это направление деятельности Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», созданное с целью тиражирования лучших мировых и отечественных практик и стандартов WorldSkills в системе среднего профессионального образования. В 2017 году Академия WorldSkills проводит обучение по 5 программам: практика и методика подготовки кадров, эксперт демонстрационного экзамена, подготовка и проведение регионального чемпионата, подготовка и проведение корпоративного (отраслевого) чемпионата, управление образовательной организацией.

Со списком площадок лучших практик можно ознакомиться по ссылке.