Инженеры агрокомплекса края обсудили профстандарт «Техник-механик в сельском хозяйстве»

20.05.2016

DSC_0294-—-копия

Заместитель директора Института дополнительного профессионального образования А.В. Панкратов и доцент факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета Л.И. Высочкина 20 мая 2016 года приняли участие в семинаре-совещании, проведенном министерством сельского хозяйства края в с. Казьминском Кочубеевского района.

В Доме культуры знаменитого агропредприятия собрались 85 человек. Это главные инженеры управлений и отделов сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных районов, специалисты отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае, руководители инженерных служб сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, инженерные работники предприятий, производящих и обслуживающих агротехнику, представители Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК России. Им предстояло подвести итоги ремонта техники в осенне-зимний период и определить задачи по подготовке зерноуборочной и кормоуборочной техники к уборочным работам в 2016 году.

На краевом семинаре-совещании был также рассмотрен проект профессионального стандарта «Техник-механик в сельском хозяйстве». Преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета являются его разработчиками.

А.В. Панкратов рассказал об общих подходах, которые были учтены при подготовке проекта профессионального стандарта. Л.И. Высочкина подробно остановилась на должностных обязанностях, уровнях образования и квалификации техника-механика сельского хозяйства, которые представлены в новом нормативном правовом документе.

Своим мнением о качестве проекта профессионального стандарта «Техник-механик в сельском хозяйстве» поделился с присутствующими заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края С.Д. Ридный.

Участники краевого семинара-совещания решили обсудить подготовленный нормативный документ на своих предприятиях и в ближайшие дни направить письменные отзывы в Ставропольский государственный аграрный университет.

Техник-механик в сельском хозяйстве — двадцатый профессиональный стандарт, который разработан преподавателями Ставропольского государственного аграрного университета. В 2016 году им предстоит ещё подготовить три проекта таких же нормативных документов. Это будут профессиональные стандарты специалиста по агротуризму, фермера и учетчика по племенному делу.