Выпуск в Школе фермера

24.03.2022

Сегодня в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение 25 выпускникам Школы фермера документов о завершении обучения. Этот образовательный проект реализуется с сентября 2020 года при поддержке акционерного общества «Россельхозбанк». За прошедшие полтора года в Ставропольском крае подготовку в трёх потоках прошли 68 человек.

Обучение по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств» объёмом 256 часов продолжалось два месяца. Оно включало изучение основных вопросов рационального ведения сельского хозяйства в современных экономических условиях. Слушатели также детально освоили одно из трёх выбранных направлений агробизнеса — в сфере садоводства, тепличного хозяйства или овцеводства.

Своими знаниями с ними делились 21 преподаватель Ставропольского государственного аграрного университета, Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева, федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр». Занятия проводили также специалисты регионального министерства сельского хозяйства и акционерного общества «Россельхозбанк». Для слушателей в режиме онлайн представителями известного в крае сельхозпредприятия «Бахча Пономарёвых» был проведён мастер-класс по агротуризму.

Занятия проводились не только в университетских стенах. Слушатели стажировались на лучших ставропольских агропредприятиях АПХ «ЭКО-Культура», ООО «Ставропольский фермер» группы компаний «Дамате», ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья». Их сотрудники щедро делились опытом работы в сельском хозяйстве.
Обучение завершилось итоговой аттестацией, на которой фермеры защищали бизнес-проекты, подготовленные для своих хозяйств.

Выпускников Школы фермеров с успешным завершением обучения поздравили ректор университета, профессор В.С. Скрипкин и министр сельского хозяйства региона С.А. Измалков.

Представители аграрных предприятий, на которых стажировались слушатели, из своих средств выделили гранты в 300 тысяч рублей для лучших выпускников Школы фермеров. По направлению «Садоводство» общество с ограниченной ответственностью «Плодообъединение «Сады Ставрополья» поощрило И.С. Степаненко. В сфере овцеводства группа компаний «Дамате» отметило Х.К. Азизову. По направлению «Тепличное хозяйство» грант АПК «ЭКО-Культура» получила С.С. Волкова.

Исполняющий обязанности директора Ставропольского филиала Россельхозбанка И.В. Яцук вручил выпускникам Школы фермера сертификаты на право полугодового бесплатного банковского обслуживания в этой финансовой организации.

Реализация образовательного проекта Школа фермера на Ставрополье будет продолжена и в текущем годе. Предполагается обучить ещё две группы слушателей.
Подчеркнём, что учебная программа, подготовленная для них, динамично меняется при наборе каждого нового потока. Организаторы обучения предполагают добавить в неё темы, связанные с производством фермерами органических продуктов питания, совершенствованием труда, развитием на базе своих хозяйств аграрного и сельского туризма.