Новости

31 октября 2014 г.

Завершили обучение слушатели программы повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» в рамках реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы.

Во время обучения помимо лекций в вузе у слушателей состоялось выездное занятие в сельскохозяйственном племколхозе «Россия». Тема занятия, прошедшего в одном из лучших предприятий Ставропольского края, – «Системы удаленного мониторинга технологических процессов и контроля расхода топливо-смазочных материалов». Специалисты-инженеры агропромышленного комплекса, присутствовавшие на выездном занятии, обменялись опытом работы, ознакомились с инновационными методами улучшения технологических свойств и повышения надежности рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Теперь слушателям программы повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» предстоит пройти стажировку, которая продлится с 9 по 13 ноября 2014 года на передовых предприятиях отрасли в России. А четверо слушателей уедут в Германию. Здесь с 13 по 19 ноября на базе компании Bernard van Lengerich GmbH & Co. KG, которая занимается строительством сельскохозяйственных машин, они пройдут стажировку.

22 октября 2014 г.

Программа повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» для работников инженерных служб АПК стартует в Ставропольском государственном аграрном университете во второй раз. Подготовка специалистов проводится на базе и при организационном содействии работников Института дополнительного профессионального образования вуза совместно с преподавателями факультета механизации сельского хозяйства.

Обучение осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11 апреля 2014 года №309 «Об утверждении перечня образовательных организаций, реализуемых ими дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерных кадров, соответствующих требованиям Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 594».

В 2014 году на обучение прибыли 39 слушателей программы из девяти агропредприятий Ставропольского края и одного из Республики Калмыкия. По основному виду деятельности все они являются инженерами-механиками, инженерами по эксплуатации машинно-тракторного парка, инженерами по эксплуатации оборудования.

Программа включает в себя теоретическое и практическое обучение, которое пройдёт в аудиториях Ставропольского государственного аграрного университета и на ряде аграрных предприятий края с 22 по 31 октября 2014 года, а также стажировку. Она проводится для восьми слушателей с 9 по 15 ноября на территории России (Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ), г. Москва), а для четверых — с 13 по 19 ноября в Германии.

Целью обучения слушателей по программе повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» является расширение дополнительных теоретических знаний и практических навыков организации работы по энерго- и ресурсосбережению в сельскохозяйственном комплексе. Она включает в себя знакомство с современными технологиями ресурсосбережения, с регулировками и настройками современной сельскохозяйственной техники и оборудования, изучение методик подбора и комплектования машинных комплексов для выполнения различных технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, изучение машинных технологий и систем машин для производства, хранения и транспортирования продукции растениеводства и животноводства, изучение современных технологий сервиса, диагностирования, ремонта машин и оборудования, методов и средств испытания машин и ряд других направлений.

Программа повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» реализуется Ставропольским государственным аграрным университетом второй год подряд. И в этом году одним из нововведений обучения стало то, что при выполнении Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров вуз впервые предложил слушателям возможность пройти стажировку на одном из лучших агропредприятий Германии — в Bernardvan Lengerich Maschinenfabrik GmbH & Co.KG (BVL), г. Эмсбюрен.

15 ноября 2013 г.

Прошло вручение дипломов 44 слушателям программы повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве». Подготовка специалистов прошла на базе и при организационном содействии работников Института дополнительного профессионального образования вуза.
Все первые выпускники программы — специалисты технических служб 9 агропредприятий Ставропольского края. По основному виду деятельности они являются инженерами-механиками, инженерами по эксплуатации машинно-тракторного парка, инженерами по эксплуатации оборудования.
Поздравить слушателей с получением диплома пришли первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Нагаев и ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАСХН, профессор, депутат Думы Ставропольского края Владимир Трухачев.
Александр Нагаев обратился к слушателям программы с теплыми словами поздравления: «Вам еще раз повезло в жизни − вы уже во второй раз прошли обучение в нашем родном вузе. И теперь вы являетесь нашим надежным резервом, людьми, обладающими знаниями высокого уровня, нашей передовой гвардией. И я благодарен Ставропольскому государственному аграрному университету, что вы сделали все для повышения квалификации наших работников села».
Ректор СтГАУ Владимир Трухачев в свою очередь отметил, что «Ставропольский край, прежде всего аграрный, и потому главная задача университета подготовить высококвалифицированными специалистами агропромышленный комплекс края».

5 ноября 2013 г.

Преподаватели факультета механизации Ставропольского государственного аграрного университета приступили к обучению слушателей по программе повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве». Подготовка специалистов проводится на базе и при организационном содействии работников Института дополнительного профессионального образования вуза.
Все 44 слушателя программы — специалисты технических служб 9 агропредприятий Ставропольского края. По основному виду деятельности они являются инженерами-механиками, инженерами по эксплуатации машинно-тракторного парка, инженерами по эксплуатации оборудования.
Программа повышения квалификации слушателей рассчитана на 72 часа обучения. Она включает в себя два основных вида подготовки – теоретическое обучение, которое пройдёт в аудиториях Ставропольского государственного аграрного университета и на ряде аграрных предприятий края с 5-го и продлится до 15 ноября 2013 года, а также — стажировку. Она продлится с 1 по 7 декабря 2013 года на передовых предприятиях отрасли в России. А 19 слушателям её предстоит пройти в Минске на базе Научно-практического центра национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства.