Голландский профессор провел занятия

17.04.2015

17-04-2015

Профессор голландского университета Вагенинген (Королевство Нидерланды) Вильгельмус Хейман прочитал лекцию и провел семинар со слушателями второго набора международной образовательной программы «Мастер делового администрирования в агробизнесе» («МВА в агробизнесе»). Занятие состоялось 17 апреля 2015 года в Институте дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета.

В этот день внимание слушателей было сосредоточено на проблемах, связанных с принципами международной аграрной политики, теории торговли и пищевого законодательства. На занятиях были рассмотрены особенности функционирования современного аграрного рынка, влияния международных аграрных политик на экономическое развитие страны, принципов государственного регулирования международной аграрной политики, механизмы финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей в странах Европейского Союза, возможности создания единого агрорынка путем координации внутригосударственных стандартов и законодательства с области производства продуктов питания.

Собравшиеся не только выслушали голландского профессора, но и сами выступили с докладами по проблемам международной аграрной политики, теории торговли и пищевого законодательства. Их сообщения были положительно оценены В. Хейманом.

Голландский профессор не первый раз работает со слушателями международной образовательной программы «Мастер делового администрирования в агробизнесе», которые обучаются в Ставропольском государственном аграрном университете. Сотрудничество северо-кавказского и нидерландского высших учебных заведений продолжается с 2012 года. Тогда вузы приступили к реализации международной образовательной программы «МВА в агробизнесе».

За прошедшие три года 9 человек завершили обучение по ней и получили международные дипломы Мастера делового администрирования, а Ставропольский государственный аграрный университет в июне 2014 года был аккредитован Международным комитетом европейской ассоциации «АгриМВА».

Вторая группа слушателей международной образовательной программы «Мастер делового администрирования в агробизнесе» приступила к занятиям в сентябре прошлого года. За два года им предстоит пройти все 7 основных модулей обучения, подготовить, написать и защитить итоговую выпускную работу.