Обсуждение профстандарта винодела продолжается

12.11.2014

12-11-2014

12 ноября 2014 года представители Ставропольского государственного аграрного университета побывали в закрытом акционерном обществе «Левокумское» и государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Прасковейский сельскохозяйственный техникум». Цель визита заместителя директора Института дополнительного профессионального образования, доцента Андрея Викторовича Панкратова, заведующей кафедрой производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, доцента Елены Семеновны Романенко, ассистента этой же кафедры Анны Федоровны Нудновой состояла в следующем. Обсудить с производственниками и коллегами-педагогами проект профессионального стандарта винодела, который был подготовлен Ставропольским государственным аграрным университетом в октябре 2014 года при исполнении государственного контракта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

На агропредприятии с преподавателями вуза встретились консультант директора ЗАО «Левокумское» по экологическим и технологическим вопросам Владимир Фёдорович Ильин и главный винодел Павел Васильевич Голубовский, который несколько лет назад сам был студентом университета. Особое внимание на встрече было уделено анализу особенностей труда винодела. Благодаря замечаниям В.Ф. Ильина и П.В. Голубовского были уточнены ряд трудовых функций и умений такого специалиста агрокомплекса.

В обсуждении профессионального стандарта в Прасковейском сельскохозяйственном техникуме приняли участие заместитель директора по учебной работе Людмила Александровна Харькина, заведующая технологическим отделением Татьяна Михайловна Бесчастная, преподаватели технологических дисциплин Наталья Михайловна Шарлай и Олег Николаевич Ермаков. Педагоги среднего профессионального учебного заведения большое внимание уделили разграничению круга обязанностей, которые характерны при производстве вина для выпускников техникумов и вузов. Замечания преподавателей Прасковейского сельскохозяйственного техникума при доработке профессионального стандарта позволят сделать нормативный документ более строгим и точным.

В ближайшее время сотрудники вуза планируют продолжить встречи с представителями винодельческой отрасли Российской Федерации.

В настоящее время проект профессионального стандарта размещён на сайте вуза по адресу в Интернете: http://www.stgau.ru/standards/, где все желающие могут с ним ознакомиться.