Второй год Президентской программы

22.10.2014

22-10-2014

Программа повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» для работников инженерных служб АПК стартует в Ставропольском государственном аграрном университете во второй раз. Подготовка специалистов проводится на базе и при организационном содействии работников Института дополнительного профессионального образования вуза совместно с преподавателями факультета механизации сельского хозяйства.

Обучение осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11 апреля 2014 года №309 «Об утверждении перечня образовательных организаций, реализуемых ими дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерных кадров, соответствующих требованиям Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 594».

В 2014 году на обучение прибыли 39 слушателей программы из девяти агропредприятий Ставропольского края и одного из Республики Калмыкия. По основному виду деятельности все они являются инженерами-механиками, инженерами по эксплуатации машинно-тракторного парка, инженерами по эксплуатации оборудования.

Программа включает в себя теоретическое и практическое обучение, которое пройдёт в аудиториях Ставропольского государственного аграрного университета и на ряде аграрных предприятий края с 22 по 31 октября 2014 года, а также стажировку. Она проводится для восьми слушателей с 9 по 15 ноября на территории России (Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ), г. Москва), а для четверых — с 13 по 19 ноября в Германии.

Целью обучения слушателей по программе повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» является расширение дополнительных теоретических знаний и практических навыков организации работы по энерго- и ресурсосбережению в сельскохозяйственном комплексе. Она включает в себя знакомство с современными технологиями ресурсосбережения, с регулировками и настройками современной сельскохозяйственной техники и оборудования, изучение методик подбора и комплектования машинных комплексов для выполнения различных технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, изучение машинных технологий и систем машин для производства, хранения и транспортирования продукции растениеводства и животноводства, изучение современных технологий сервиса, диагностирования, ремонта машин и оборудования, методов и средств испытания машин и ряд других направлений.

Программа повышения квалификации «Инженерное и технологическое обеспечение энергоэффективности и ресурсосбережения в агропромышленном производстве» реализуется Ставропольским государственным аграрным университетом второй год подряд. И в этом году одним из нововведений обучения стало то, что при выполнении Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров вуз впервые предложил слушателям возможность пройти стажировку на одном из лучших агропредприятий Германии — в Bernardvan Lengerich Maschinenfabrik GmbH & Co.KG (BVL), г. Эмсбюрен.